В последние месяцы столкнулась с тем, что перестала видеть смысл своей деятельности, т.е. учебы, смысл своей жизни. Нет ни целей, ни интересов, ни желаний. Все чаще посещают мысли "зачем я - вопрос №1505442

живу", "зачем я родилась вообще, если нет никакого желания жить." эта пустота грызет. Жалуюсь на жизнь близким. Уверена, что близким надоела уже. Напоминаю самой себе Обломова и не знаю что делать. Плюс ко всему постоянное чувство усталости. Помогите заполнить пустоту внутри себя. Не могу так дальше существовать постыло и бесцельно. Мне 19 лет
4 ответа

Ответы

Ув.Загиша, состояние, подобное описанному Вами может появиться в связи с отсутствием близких доверительных отношений. Так могло сложиться в вашей детской семье вследствие передачи  привычек из рода в род или в связи с плохим отношением родителей или замещающих их людей. Для восстановления душевного хорошего состояния нужна работа с психологом. Пустоту не заполнить общими советами в открытой переписке.Работа по исцелению души требует индивидуального подхода. Всего доброго Вам.
Уважаемая Загиша!

Такое настроение может быть вызвано недостатком позитивных эмоций. Рекомендую заняться каким-нибудь видом любительского спорта, больше двигаться на свежем воздухе. Такие движение стимулируют наполнение мозга эндорфинами («гормонами радости») и настроение улучшается.
Также полезно освоить аутогенную тренировку (релаксацию) по Шульцу. Материалы есть в Интернете. Даже 10-15 минут ежедневных занятий дают отличный эффект расслабления и спокойствия тела и разума. На этом фоне образ мыслей заметно меняется и становится позитивным, в голову приходят правильные мысли и решаются многие проблемы. Если есть трудности в самостоятельном освоении релаксации могу Вам помочь, проведя сеанс интесивной релаксации по видео или аудиосвязи. Подробнее о методе в моем блоге.
Здоровья и Удачи Вам!
Здравствуйте. Подумайте, ведь все не так плохо в вашей ситуации, вы в 19 лет задаетесь вопросами, которыми многие люди не задаются прожив всю жизнь. Это ваша отправная точка для новой жизни. Подумайте, как вы можете заполнить эту пустоту в себе? Может вы будете кому-то полезной? Например, станете волонтером и будете помогать детям-сиротам и пенсионерам. Может займетесь каким-то полезным творчеством? Помните, что от ваших размышлений ситуация не исправиться, нужно начать действовать, тогда и увидите, как жизнь наполняется смыслом!
Здравствуйте!
А что случилось несколько месяцев назад, что Вы у Вас случилось «нет никакого желания жить» и «Плюс ко всему постоянное чувство усталости»? И первое, на что Вам надо обратить внимание это именно 2 этих момента: что-то случилось и это вызвало чувство усталости и нежелания жить! Выберите психолога (почитайте профили, отзывы, ответы на вопросы) и найдите причины и что за ними стоит и тогда и усталость уйдет и желание жить вернется, и Вам будет интересно искать и находить СВОИ ответы на разные вопросы. Обращайтесь, помогу!