В последние месяцы столкнулась с тем, что перестала видеть смысл своей деятельности, т.е. учебы, смысл своей жизни. Нет ни целей, ни интересов, ни желаний. Все чаще посещают мысли "зачем я - вопрос №1505442

живу", "зачем я родилась вообще, если нет никакого желания жить." эта пустота грызет. Жалуюсь на жизнь близким. Уверена, что близким надоела уже. Напоминаю самой себе Обломова и не знаю что делать. Плюс ко всему постоянное чувство усталости. Помогите заполнить пустоту внутри себя. Не могу так дальше существовать постыло и бесцельно. Мне 19 лет
27.05.15
4 ответа

Ответы

Ув.Загиша, состояние, подобное описанному Вами может появиться в связи с отсутствием близких доверительных отношений. Так могло сложиться в вашей детской семье вследствие передачи  привычек из рода в род или в связи с плохим отношением родителей или замещающих их людей. Для восстановления душевного хорошего состояния нужна работа с психологом. Пустоту не заполнить общими советами в открытой переписке.Работа по исцелению души требует индивидуального подхода. Всего доброго Вам.
27.05.15
Уважаемая Загиша!

Такое настроение может быть вызвано недостатком позитивных эмоций. Рекомендую заняться каким-нибудь видом любительского спорта, больше двигаться на свежем воздухе. Такие движение стимулируют наполнение мозга эндорфинами («гормонами радости») и настроение улучшается.
Также полезно освоить аутогенную тренировку (релаксацию) по Шульцу. Материалы есть в Интернете. Даже 10-15 минут ежедневных занятий дают отличный эффект расслабления и спокойствия тела и разума. На этом фоне образ мыслей заметно меняется и становится позитивным, в голову приходят правильные мысли и решаются многие проблемы. Если есть трудности в самостоятельном освоении релаксации могу Вам помочь, проведя сеанс интесивной релаксации по видео или аудиосвязи. Подробнее о методе в моем блоге.
Здоровья и Удачи Вам!
27.05.15
Здравствуйте. Подумайте, ведь все не так плохо в вашей ситуации, вы в 19 лет задаетесь вопросами, которыми многие люди не задаются прожив всю жизнь. Это ваша отправная точка для новой жизни. Подумайте, как вы можете заполнить эту пустоту в себе? Может вы будете кому-то полезной? Например, станете волонтером и будете помогать детям-сиротам и пенсионерам. Может займетесь каким-то полезным творчеством? Помните, что от ваших размышлений ситуация не исправиться, нужно начать действовать, тогда и увидите, как жизнь наполняется смыслом!
27.05.15
Здравствуйте!
А что случилось несколько месяцев назад, что Вы у Вас случилось «нет никакого желания жить» и «Плюс ко всему постоянное чувство усталости»? И первое, на что Вам надо обратить внимание это именно 2 этих момента: что-то случилось и это вызвало чувство усталости и нежелания жить! Выберите психолога (почитайте профили, отзывы, ответы на вопросы) и найдите причины и что за ними стоит и тогда и усталость уйдет и желание жить вернется, и Вам будет интересно искать и находить СВОИ ответы на разные вопросы. Обращайтесь, помогу!
28.05.15

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store