С нашим переездом в другую страну , наша дочь шести лет очень переживает, иногда плачет.Мы с с ней проводим беседу по этому поводу,стараемся... - вопрос №1509736

обьяснить ситуацию, но бесполезно.Подскажите повлияет ли это на психику ребенка.Переезд из Украины в Белоруссию, у нас там родственики.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ваш вопрос «Подскажите повлияет ли это на психику ребенка»
Ответ. Не повлияет. Для этого стоит:
*проработать внутренних страх
 ребенка, который возник из-за того, что она чувствует ваши переживания,
*устроить (для дочки) переезд, как игру-путешествие.
На новом месте ребенок обязательно найдет себе новых друзей, особенно, если вы грамотно представите дочку ребятам с нового двора))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Руслан!
Не повлияет. Слишком близкие страны, чтобы вызвать шок от переезда.
Любая смена обстановки оказывает определенное влияние. Даже переезд на другую квартиру в одном городе или в другой город в пределах страны, но человек быстро привыкает к новому окружению и новым обстоятельствам. Так что беспокоиться на стоит.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Руслан. Ребенок сейчас проходит адаптационный период, и как сопутствующие механизмы можно применить сказкотерапию, арт-терапию, т.к. одних только разговоров с ребенком и объяснений может быть недостаточно.