Омская область

Возможно ли отозвать договор дарения , составленый в 2005 году?Знакомая бабушка (не родств.) присматривала за своей старшей двоюродной сестрой , с... - вопрос №1511073

2005 года, жили в доме, как предполагалось что данный дом останется бабушке и она составила договор дарения на свою квартиру, дочке своей сестры. А после смерти сестры выяснилось что дом в завещании переписан дочке.Внучка забрала у бабушки все документы, карту пенсионную, отбирают деньги, жгут ее вещи, выгоняют из дома, квартиру сдают в аренду.Есть ли шанс у бабушки забрать назад свою квартиру? Бабушка по прежнему одна в квартере прописана и является владелицей

Ответы

Здравствуйте  Евгения
согласно ст. 548 ГК которая гласит
«1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты

То что вы указали в своем вопросе вы можете указать в иске и попробовать отменить договор дарения квартиры.

с уважением к ВАМ
спасибо за оценку ответа