Москва

Мы живем в частном доме. Дом поделен на 3 части, соответственно 3 собственника. Один из собственников решил обменять свою часть на квартиру. Имеет ли он право сделать это без разрешения других - вопрос №1516531

собственников?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Анна
Прежде всего необходимо получить отказ остальных собственников от преимущественного права покупки (обмена) отчуждаемой доли  как того требует ст.250 ГК РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

таким образом вас сособственников продавец обязан письменно уведомить и если вы откажитесь продать свою долю третьему лицу. Если это сделано не будет согласно пункта 3 статьи вы можете перевести права покупателя на себя.

с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста ответ
Хотела бы уточнить предыдущий ответ. Отказ от сособственников законом не предусмотрен. Только их извещение с указанием цены и иных условий продажи (мены). С момента получения такого извещения есть 1 месяц на то чтобы выкупить продаваемую часть. если этого не будет сделано, то продать  может третьим лицам. Мало того, если сособственики не будут получать извещений, направленных на их имя, то через месяц, когда письмо отлежит на п/о, продавец имеет право отчуждать имущество.