Амурская область

Продажа доли в квартире - вопрос №1517210

Здравствуйте, ситуация такая: наша квартира состоит из трех изолированных комнат оформлена на 5 дольщиков, но мой отец умер и 2/5 принадлежит мне. Я хочу продвть свои 2/5 дорли и мама хочет продать свою 1/5 долю, остальные дольщики продавать не хотят. Проблема состоит в том, что тетя, которая владеет 1/5 долей занимает большую комнату и уступать мне ее не хочет. А ее сын, тоже дольщик (1/5) в квартире не проживает. Я узнала, что через суд я могу установить свои права на большую комнату, Но! она начнет устраивать скандалы и отстаивать эту комнату. Если она не переедет в меньшую комнату, что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия!
Проблема Ваш скорее морально-этического плана, нежели правового. Если Вы обратитесь в суд с иском об определении порядка пользования долей в жилом помещении и потребуете в пользование Ваше и мамы самую большую комнату, то какие бы скандалы тётя не устраивала, придут судебные приставы и принудительно переселят её в малую комнату...
Что же касается правовой стороны проблемы, то можно попытаться решить её просто продажей своих долей с соблюдением правил, предусмотренных в ст. 250 Гражданского кодекса РФ — через нотариуса направляете тёте и её сыну уведомление о намерении продать свои доли в жилом помещении по определённой цене. Если в течение месяца с даты вручения такого уведомления тётушка и её сын никак не отреагируют (не пожелают выкупить у Вас и мамы доли), то Вы вправе продать их третьим лицам. Но не дешевле той цены, что будет предложена родственникам.
А потому если соседство с родственниками её сейчас не устраивает, то проживание с новыми собственниками вряд ли ей понравится ещё больше.
Ну, это как вариант перспективы для неё...
Удачи!
07.06.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store