Амурская область

Продажа доли в квартире - вопрос №1517210

Здравствуйте, ситуация такая: наша квартира состоит из трех изолированных комнат оформлена на 5 дольщиков, но мой отец умер и 2/5 принадлежит мне. Я хочу продвть свои 2/5 дорли и мама хочет продать свою 1/5 долю, остальные дольщики продавать не хотят. Проблема состоит в том, что тетя, которая владеет 1/5 долей занимает большую комнату и уступать мне ее не хочет. А ее сын, тоже дольщик (1/5) в квартире не проживает. Я узнала, что через суд я могу установить свои права на большую комнату, Но! она начнет устраивать скандалы и отстаивать эту комнату. Если она не переедет в меньшую комнату, что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия!
Проблема Ваш скорее морально-этического плана, нежели правового. Если Вы обратитесь в суд с иском об определении порядка пользования долей в жилом помещении и потребуете в пользование Ваше и мамы самую большую комнату, то какие бы скандалы тётя не устраивала, придут судебные приставы и принудительно переселят её в малую комнату...
Что же касается правовой стороны проблемы, то можно попытаться решить её просто продажей своих долей с соблюдением правил, предусмотренных в ст. 250 Гражданского кодекса РФ — через нотариуса направляете тёте и её сыну уведомление о намерении продать свои доли в жилом помещении по определённой цене. Если в течение месяца с даты вручения такого уведомления тётушка и её сын никак не отреагируют (не пожелают выкупить у Вас и мамы доли), то Вы вправе продать их третьим лицам. Но не дешевле той цены, что будет предложена родственникам.
А потому если соседство с родственниками её сейчас не устраивает, то проживание с новыми собственниками вряд ли ей понравится ещё больше.
Ну, это как вариант перспективы для неё...
Удачи!