Тамбовская область

Я пересекал главную дорогу на нерегулируемом перекрестке перед пересечением пропустил пешеходов , затем посмотрел по сторонам в зоне видимости машин... - вопрос №1520022

не было и начал движение. главная дорога идет с изгибом, когда я пересек больше половины перекрестка и передние колеса моего автомобиля были на следующей второстепенной в мою дверь врезался автомобиль двигавшийся по главной дороге слева направо относительно моего автомобиля ДТП произошло на встречной для него полосе обгонять он никого не мог других автомобилей не было после удара машины отлетели на тротуар встречный для 2 участника дтп расстояние между ними 32 метра осыпь вдоль бордюра 13.5 метров темное время суток начинался дождь. у второго участника дтп отчим зам главврача в милицейской поликлинике и дело специально затягивают ожидая срока давности две увдешные экспертизы длившиеся каждая более чем полгода не ответили на технические вопросы и не осматривали автомобили, независимая ответила на тех вопрос о месте столкновения( по назначению следователя с предупреждением о ответственности) но не ответила на пояснения по правилам сказав что это дела следователя на этом основании следователь собирается назначить четвертую экспертизу а до срока давности осталось чуть больше месяца и с их темпами ее сделают к зиме в дтп я получил тяжкий вред здоровью есть заключение.в прокуратуру уже неоднократно писал выговоры следствие не пугают, наверно потом досрочно снимут. На какие пункты и статьи ссылаться? почему дело отдали в суд по запросу 2 участника для страховой выплаты если проверка еще идет правомочно ли это и могу ли я подать на моральный ущерб в гражданском порядке пока идет проверка, исковая давность начинается с момента дтп?

Ответы

Исковая давность составляет 3 года с момента совершения ДТП. Если ущерб взыскивается по ОСАГО, то 2 участник имеет подать заявление на выплату при наличии у него копий схемы ДТП и составленного протокола.