Добрый вечер. Только недавно решила проблему маминого отношения к моему молодому человеку. Сейчас у нас серьёзные отношения, есть планы на будущее.... - вопрос №1521118

Мы с ним ровесники. Так получилось, что мы живём в разных городах, но он планирует перебраться ко мне. Но есть одна загвоздка — он хотел бы, чтобы мы жили вместе. Нам в этом году будет по 21 году. И я бы хотела посмотреть, какой мой любимый в быту. А мама создала вселенскую трагедию. Она категорически против совместной жизни до свадьбы. Но мы оба не хотим создавать семью, не зная друг друга в быту. Это и моя позиция в частности. Только я не знаю что делать с мамой. Она кричит — именно так — что это грех и, чуть ли не проституция. Приводит тонны негативных примеров про дочерей знакомых, которые жили с парнями до свадьбы и до сих пор не замужем. У меня нет слов чтобы её убедить. Что мне делать? Кроме мамы у меня нет никого и ссориться с ней я не хочу. Кроме того, я всё ещё от неё зависима, потому что мама считает, что мне рано работать, надо только учиться и, соответственно, не позволяет найти работу, хотя я этого хочу.

Ответы

Уважаемая Ева!
А что мы можем Вам посоветовать?
Решать-то только Вам.
Для себя решите, что Вам важнее: жить под авторитарным руководством мамы или становиться самостоятельной?
В зависимости от этого и действуйте.
А с мамой Вы никогда не разругаетесь, даже если и проявите самостоятельность. Для матери важнее всего счастье дочери и если Вы будете счастливы, то отношения сохранятся.
Мудрости Вам!
для вашей мамы всегда останетесь ребенком вы. очень многое зависит от того где вы собираетесь жить. если с мамой  то здесь имеет смысл познакомить ее с вашим парнем чтобы она к нему присмотрелась пообщалась и тогда страсти с ее стороны не много поулягутся а если это не поможет и она твердо стоит на своей позиции то тогда это прямая угроза вашей совместной с парнем жизни которая может быть разрушена ее вмешательством и потому лучше подумать об отдельном жилье и здесь мы подходим к вопросу о работе. вы взрослая женщина способная самостоятельно принимать решения относительно своей жизни и потому никто не вправе вам что либо запрещать если вы того желаете а вашей матери не останется со временем ничего кроме как принять ваш выбор ведь очень нелегко для родителя принять тот факт что его ребенок уже вырос на это нужно время а главное для этого нужны ваши поступки которые доказали бы ей что вы способны сами добиваться чего либо без вреда себе. все чего хочет ваша мама это добра своей дочери но по своему и вам нужно упорно показывать что вы лучше ее знаете что вам нужно но мягко и без агрессии. другое дело если мама у  вас властная и привыкла командовать вами а вы привыкли подчинятся. тогда необходимо просто перестать бояться ее неодобрения и делать то что нужно вам.
Здравствуйте, Ева. Такая загвоздка возникла увы из-за того, что мама еще не видит в Вас самостоятельного человека, и именно поэтому, принятие решений за ней. Дело в том, что самостоятельность человека определяется отнюдь не возрастом, а действиями человека, его решениями, а главное — ответственностью за принятые решения и действия. А потому, рекомендовал бы не убеждать ее, начать действовать, становиться самостоятельной и ответственной. Тогда Вы и будете сами принимать решения. Начинайте с меньшего.