Краснодарский край

Добрый день! Скажите можно ли разделить земельный участок (межевание). Если участок находится в равных долях между двумя собственниками. Один... - вопрос №1523627

совладелец находится в другом городе. Нужно ли его присутствие, а так же его подпись? Совладельцы родственники. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте Светлана
для проведения межевая вам надо следующее:
Для проведения межевания можно придерживаться порядка указанного в Инструкции по межеванию земель, утв. Роскомземом 08.04.1996года.
Вам требуется подготовить на земельный участок следующие документы:
— свидетельство о праве собственности на земельный участок;
постановление о предоставлении земельного участка, нотариальное свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи;
— ваш паспорт;
Затем заключить договор с землеустроительной (межевой) организацией.
Которая проведет Вам межевание которое включает комплекс работ, которые должна выполнять привлеченная вами специализированная организация.
— сбор и изучение сведений о земельном участке, предоставленных вами документов на землю, имеющихся геодезических данных по участку, а также адресов соседних (смежных с вашим) земельных участков;
— подготовку проекта межевания (или технического проекта), который должен соответствовать заданию на межевание;
— обязательное уведомление соседей по участку (то есть лиц, права которых могут быть затронуты межеванием);
— выезд на место и определение границ участка на местности. Как правило, границы участка определяются по фактическому пользованию либо со слов собственника.
При этом обязательно должен быть получен акт согласования границ участка с соседями;
— геодезическую съемку участка и определение координат межевых знаков;
— точное определение площади земельного участка;
— подготовку плана земельного участка со всеми его границами;
— формирование межевого дела.
И после выполнения данных работ выдаст вам два экземпляра межевого дела, один из которых остается у собственника, а второй подается в кадастровую палату для присвоения участку кадастрового номера. После получения межевого дела вы должны подать документы в территориальное отделение Росреестра (кадастровую палату) для получения кадастрового паспорта.
После чего как вы подадите один экземпляр межевого дела в кадастровую палату (отдел Росреестра), после вам будет выдан кадастровый паспорт земельного участка, определяющий, что участок поставлен на кадастровый учет.
Но уведомлять второго совладельца нужно обязательно что бы в последствии у вас не было судебных споров.
С уважением к ВАМ
Оцените пожалуйста ответ