Кировская область

Если подавать заявление на принятие или отказ на наследство, находясь в другом городе, нужно идти к нотариусу по месту жительства, или к любому? - вопрос №1525610

1 ответ

Ответы

Здравствуйте Анна
согласно ст. 1153 ГК РФ
«1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
 а также ст. 1159 ГК РФ указывает
»2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса."
 таким образом исходя из данных статей вы можете в своем городе написать отказ от принятия наследства, удостоверить его у нотариуса в своем городе и направить нотариусу по месту открытия наследства по почте.
 с уважением к ВАМ
пожалуйста оцените ответ

forumyuristov.ru/showthread.php?t=49858
© ФорумЮристов.Ру, 2007-2015