Московская область

Здравствуйте!в данный момент я мать одиночка,в свидетельстве о рождение у ребенка в графе отец Стоит прочерк..добравольно отцовство признавать он не хочет!как я могу подать на алименты что для этого - вопрос №1526228

нужно? за тест днк придется платить мне? и если после признания его отцом от гос-ва я получать деньги как мать одиночка уже не буду?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Первоначально Вам необходимо в судебном порядке установить факт отцовства ребенка, если экспертиза докажет родство предполагаемого отца и ребенка, будут удовлетворены и исковые требования о взыскании алиментов. Экспертизу оплачивает сторона, заявившая ходатайство о назначении экспертизы. Если просьба о назначении экспертизы исходит от обеих сторон, суммы вносятся обеими сторонами равными частями (ст.96 ГПК РФ).
Здравствуйте. Первоначально, за ДНК будете платить Вы, как истец. Если отцовство подтвердиться, уплаченные вами деньги за ДНК и иные судебные расходы взыщут с отца и вернут вам. После установления отцовства, вы перестанете иметь статус одинокой Мамы и утратите право на льготы и выплаты. Рассчитывать сможете только на алименты. В связи с чем порекомендовал бы вам хорошо подумать, прежде чем устанавливать отцовство. Всего доброго!