Помогите разобраться в сложившейся ситуации - вопрос №1526777

Добрый вечер! Постараюсь как можно точнее описать ситуацию: Встречаюсь с парнем почти 5 лет, живем раздельно, отношения были замечательные души друг в друге не чаяли. Примерно пол года назад решили купить совместную квартиру (его накопления + мои накопления+ с моей стороны небольшой кредит, погашение которого брали на себя мои родители) и начать жить вместе (еще к слову раньше взять ипотеку не могли, не по причине того что «не потянем» а по причине со стороны парня «а вдруг меня сократят», угроза такая действительно существовала, но и другую работу он бы нашел совершенно без проблем т.к. башка варит). Вот тут то и началось сначала вроде все хорошо смотрели варианты, потом со стороны его матери начались фразы «никаких переплат НАМ не надо, потом парень заявил что ничего пока не ищем т.к. его отец попадает под сокращение (при том что у него в семье работают оба родителя, то есть не останутся без средств к существованию) и еще ожидается скачек курса доллара (при чем тут скачек совсем не понятно).Через несколько недель, я на обеде выскочив в магазин встречаю его с матерью и какими-то бумагами (хотя должен был быть на работе) сказал потом объясню, вечером заявился ко мне на работу со счастливой миной: „Я квартиру купил“. (притом, его мама вскользь бросила такую фразу из которой стоит полагать что квартиру оформили на нее ) На вопрос „почему нельзя было взять ВМЕСТЕ?“ ответил » а какая разница? Попался вариант который сам осилил". Сейчас с головой ушел в ремонт видимся раз в неделю, в лучшем случае на 2-3 часа, чтобы побыстрее закончить ремонт (влез в долги, которых не было бы возьми квартиру вместе) при этом совсем не идет речи о том что будет после ремонта. Помогите разобраться в ситуации, может я чего-то не понимаю! За эти месяцы голова идет кругом, как и не знала этого человека, получается так что наши отношения зависят от мнения его мамы, от того сократят его отца или нет, сократят его самого или нет, не пойму кто я для него, для чего я ему? Не пойму порой мы вместе или нет (сказал «вместе» и перевел тему разговора). Что будет если у нас будет ребенок, могу ли я ему доверять? (пол года назад однозначно бы ответила «могу» сейчас — не знаю)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катя. Понимаю, как Вы огорчены подобным поведением своего возлюбленного. Однако, представьте себе, что все эти неприятные для Вас вещи («наши отношения зависят от мнения его мамы, от того сократят его отца или нет, сократят его самого или нет») проявились бы не сейчас, пока Вы не обременены большими обязательствами, а позже. когда Вы бы уже совершили совместную покупку жилья (кстати, на кого оно было бы оформлено в таком случае?), Вы были бы беременной или уже родили. Сейчас у Вас есть возможность отойти и посмотреть несколько со стороны на то, как будут разворачиваться события, и трезво оценить шансы на счастливую семейную жизнь с этим молодым человеком, втайне от Вас совершающим судьбоносные сделки.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Катя. Видимо его родители, да и он сам сочли нецелесообразным покупать квартиру за совместные средства, т.к. Вы все еще не являетесь мужем и женой. Потому и состоялась эта покупка самостоятельно.
Для Вас сейчас принципиально, на кого оформлено жилье?
Вы можете сейчас вместе, помогаю парню сделать в квартире ремонт и переходить туда жить вместе. А позднее, можете доложить Ваши сбережения, и расширить жилье.
Здравствуйте, Катя.
Полагаю, Вы знаете ответы на заданные Вами же вопросы. Может только боитесь озвучить их самой себе(???) 5 лет вместе — и все еще «встречаемся». Совместная квартира — это уже ответственность, обязательства, то, что свяжет Вас навсегда. Вероятно, парень не готов к этому. Удобно, конечно, все свалить на маму, но, думаю, у него своя голова должна быть…