Республика Татарстан

Здравствуйте! После смерти отца осталось наследство.прошло уже почти два года со смерти.В течение 6 мес-написали с сестрой заявление о принятии наследства и отправили по месту жительства отца( отец с - вопрос №1528010

мамой-в официальном разводе). Наследство( это дом в деревне, земля — где и сколько не знаю, документы у родственников) достаётся мне сестре и родителям отца. Оно до сих пор не оформлено( в связи с тем что мы с сестрой живём в другом регионе и у нас нет никаких документов- на дом и землю, даже оригинала свидетельства о смерти- всё у родственников отца) Чем нам с сестрой грозит его не оформление? Родственники угрожают что подадут в суд. Просят написать доверенность на дядю, я ему не доверяю. Дядя угрожает моей маме, что можем лишится квартиры в которой живём( квартиру получила мама от работы, она приватизирована- и там прописаны моя мама, я и сестра) как поступить в данной ситуации? Написать доверенность и положиться на порядочность непорядочного человека? И на самом ли деле не оформление наследства влечёт за собой судебный процесс?

Ответы

Здравствуйте Евгения
согласно ст. 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства,

Вы можете в любое время получить причитающийся вам наследство.
 Об остальном вами перечисленном в вопросе  более подробно могу пояснить в чате.
С уважением к ВАМ
оцените пожалуйста ответ