Москва

Помогут ли договоры купли-продажи или дарения спасти чужое имущество от описи приставами? - вопрос №1536466

Прописан у родителей, банк пока ещё в суд не подал, но недавно позвонили от туда, сказали, что уже готовят документы для подачи и даже оплатили гос. пошлину и заморозили штрафы — мол готовьтесь, скоро подадим. Долг не малый около 160 тыс, денег отдать его сейчас нет, предлагал банку выплачивать временно только проценты, банк отказался. Фактически не плачу по кредиту уже год (плачу но недостаточно, не столько сколько требует банк). Моего имущества в квартире нет вообще.

В связи с этим вопрос: как надёжно обезопасить имущество родителей по прописке от описи его приставами? (кроме как выписаться, этот вариант мне недопустим). Может сделать сейчас какие нибудь договоры купли продажи или другие? Чеков с фамилиями естественно нет.

П.С. Конечно постараюсь договорится с банком или приставами об посильных платежах, но это всё сейчас вилами по воде. В любом случае нужно гарантировано обезопасить имущество родителей, они не обязаны отвечать за мои ошибки.

--

П.С.С. Главное получить четкий и достоверный ответ — спасут ли договоры купли — продажи или дарения имущество моих родителей от описи приставами или не спасут? Если вы были в судах или просто точно знаете ответ, то напишите.

Лучший ответ по мнению автора

Конечно спасут, при условии, что банк не обратится в суд с заявлением о расторжении таких сделок. Он имеет на это право. В моей практике пользуется не часто. Как поступит суд, предсказать сложно. В любом случае почитайте, для начала ст. 446 ГПК РФ-перечень имущества, на которое не обращается взыскание. Там есть пункт: предметы обычного домашнего обихода. К ним относится всё то, что есть в обычной семье: телевизор, холодильник, стиральная машина и т.д.
Кроме того прямо на суде, или сразу же после него просите рассрочить исполнение судебного решения. Если Вы работаете и Ваша зарплата позволит погасить долг в течение до трёх лет — суды часто удовлетворяют такие заявления.