Лишение материнских прав - вопрос №153945

Здравствуйте! У моего молодого человека есть ребенок (мальчик 3 года). Его бывшая жена отдала нам ребенка 2 года назад и больше не появлялась (т.е. ребенка не навещала, не давала денег на его содержание и вообще не интересовалась им). На суд о разводе не явилась тоже (хотя повестки в суд получала). На алименты не подавали. До того как она отдала ребенка,большую часть времени он проживал с отцом. В данный момент ребенок в детский сад еще не ходит, т.к. ждем очереди (на очередь в детский сад  вставал мой гражданский муж). В то время когда мы работаем ребенок находится у быбушек (наших мама и тети).

Мы с молодым человеком офицеально не зарегестрированны, но живём вместе уже 2,5 года. Квартиру снимаем (в договоре о найме есть пункт о нашем  совместном проживании). Ребенок меня называет «мама», и другой мамы он не знает.

Еще у ребенка есть проблемы с речевым развитием, о которых его родная мать даже и не знает, т.к. не интересуется им. Ребенка водим в специальный центр по развитию детей, где я записанна как его мать.

Мы хотим лешить его биологическую мать родительских прав, и я хотела бы усыновить этого ребенка! Какие у нас шансы в лишении материнства, и может ли суд лишить такую мать родительских прав? Какие доказательства нам необходимы в суде, что биологическая мать не занимается и не итересуется им.

Ответы

Татьяна Рафаиловна! При таких обстоятельствах, которые вы описали, у вас 99,9% лишить такую мать родительских прав и взыскать с нее алименты на содержание ребенка. Вам нужно подать исковое заявление о лишении родительских прав. В суде понадобятся показания свидетелей (мама, тетя, соседи), органы опеки обследуют место жительства матери и отца, предоставят заключение, можете представить данные из спеццентра по развитию детей и также оттуда получить заключение, а также в качестве свидетеля привести специалиста, который пояснит, кто занимается ребенком.