Лишение материнских прав - вопрос №153945

Здравствуйте! У моего молодого человека есть ребенок (мальчик 3 года). Его бывшая жена отдала нам ребенка 2 года назад и больше не появлялась (т.е. ребенка не навещала, не давала денег на его содержание и вообще не интересовалась им). На суд о разводе не явилась тоже (хотя повестки в суд получала). На алименты не подавали. До того как она отдала ребенка,большую часть времени он проживал с отцом. В данный момент ребенок в детский сад еще не ходит, т.к. ждем очереди (на очередь в детский сад  вставал мой гражданский муж). В то время когда мы работаем ребенок находится у быбушек (наших мама и тети).

Мы с молодым человеком офицеально не зарегестрированны, но живём вместе уже 2,5 года. Квартиру снимаем (в договоре о найме есть пункт о нашем  совместном проживании). Ребенок меня называет «мама», и другой мамы он не знает. 

Еще у ребенка есть проблемы с речевым развитием, о которых его родная мать даже и не знает, т.к. не интересуется им. Ребенка водим в специальный центр по развитию детей, где я записанна как его мать. 

Мы хотим лешить его биологическую мать родительских прав, и я хотела бы усыновить этого ребенка! Какие у нас шансы в лишении материнства, и может ли суд лишить такую мать родительских прав? Какие доказательства нам необходимы в суде, что биологическая мать не занимается и не итересуется им.

 

Ответы

Татьяна Рафаиловна! При таких обстоятельствах, которые вы описали, у вас 99,9% лишить такую мать родительских прав и взыскать с нее алименты на содержание ребенка. Вам нужно подать исковое заявление о лишении родительских прав. В суде понадобятся показания свидетелей (мама, тетя, соседи), органы опеки обследуют место жительства матери и отца, предоставят заключение, можете представить данные из спеццентра по развитию детей и также оттуда получить заключение, а также в качестве свидетеля привести специалиста, который пояснит, кто занимается ребенком.

30.11.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store