Я поручитель. Как быть, если заемщик не платит по кредиту, а приставы не предпринимают в отношенни ее никаких действий, а давят только на меня? - вопрос №154062

Я поручитель. Заемцик не платит по кредиту. Кредит брался 6-7 лет назад. Приставы связываются и давят на меня, а должника не трогают. Грозятся арестовать мое имущество. Что можно сделать в этой ситуации?

Ответы

Людмила, здравствуйте!

Как правило, поручитель несет солидарную ответственность по договору займа\кредита, а значит отвечает за займ в том же объеме что и заемщик. Вам необходимо найти заемщика, выяснить перспективы выплаты займа с его стороны. Если платить заемщику нечем, то придется выполнять требования приставов. Давят на Вас, вероятно по той причине, что у Вас есть имущество. Обратитесь к юристу, он на месте подскажет Вам как сохранить нажитое имущество.

Всего доброго.