Алтайский край

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации.Сын с друзьями стоял около бара.Из бара выкинули пьяного и сильно побитого мужчину.На видео видно что у... - вопрос №1542577

мужчины сильно разбито лицо и натекла целая лужа крови.Мужчина встает и неожиданно бросился на моего сына(сын стоял скраю и был ближе всех).Сын ударил его.Потерпевший хватается за куртку сына и они падают, причём сын оказался внизу.Пытаясь высвободиться сын через голову потерпевшего бьёт его по спине, у и в этот момент другой парень подбегает и начиает пинать мужчину.Можно ли квалифицировать действия моего сына как самооборону.На видео чётко видно, что мужчина бросился спонтанно и видно как он замахивается для удара.Так же видно, что сын наносит только один удар правой рукой в левую челюсть. У потерпевшего повреждения справа.Следователь вменяет 111 часть 3 и говорит что суд не будет разбирать кто куда бил и отвечать будут одинаково.Адвокат подал ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении моего сына в связи с самообороной, но следователь в частной беседе дала понять что надежды нет самооборона не проходит так как сын мог отбежать, или оттолкнуть потерпевшего и сына посадят на 5 лет.Сын говорит что не ожидал нападения и ударил потому что не успел сообразить.Я не хочу, чтобы сын ушёл от ответственности, но сидеть за чужие удары обидно.И потом находясь в состоянии когда на него налетел и уронил его потерпеший он не мог предположить, что другой парень будет делать. В показаниях потерпевший говорит, что упал в баре на ногу охранника и разбил нос.Далее он просит не привлекать к ответственности службу охраны.Внутреннее видео было стёрто и следствие им не располагает.Охранники уехали в другие города. У потерпевшего имеются повреждения лёгкой, средней и тяжкие, но следователь сказала, что средний вред вменять не будет, так как нос потерпевшему разбили в клубе, а вот тяжкий вменила. Помогите разобраться в ситуации.Потерпевший просит у нас денег и он на суде скажет что претензий не имеет и просит суд не наказывать строго.Решают что либо слова потерпевшего или это простое вымогательство? Наш адвокат пока рекомендует удержаться от этого шага так как он строит линию защиты на самообороне.Следователь и адвокат второго парня, который пинал говорят что самооборона не пройдёт.Что делать?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна. На данном этапе, предварительного расследования, порекомендовал бы Вам, пока, не платить ни чего потерпевшему, не слушать ни следователя, ни адвоката другого обвиняемого, и довериться своему адвокату. Даже столь объемный вопрос написанный вами, не может показать всю картину произошедшего, вам не известно какие показания давались и какие доказательства есть у следователя. Только по окончании расследования при ознакомлении с материалами дела, будет возможным решить, что делать дальше, примеряться с потерпевшим или же стоять на своем. В любом случае у Вас будет возможность примериться (заплатить) с потерпевшем в ходе судебного процесса, который по всей вероятности из-за сложности дела, будет длительным.
Не забудьте оценить ответы и выбрать понравившийся Вам ответ, лучшим. Всего доброго!

Если потерпевший когда «бросился» на Вашего сына и когда  оказался «сверху» Вашего сына не наносил ему удары, то о самообороне не может идти и речь. Вообще надо смотреть какие доказательства имеются в деле.
Здравствуйте. По моему мнению нужно обратить особое внимание на заключение СМЭ для того, чтобы понять, кто именно наносил удары потерпевшему и какие именно удары повлекли какие последствия. Это нужно для разграничения ущерба вреда здоровью потерпевшего, причинённого Вашим сыном, от вреда его здоровью, причиненному им самим или другими лицами. Сделать это, а также заставить судебных медиков заниматься своим делом как положено (ну не любят они копаться так тщательно) под силу опытному и грамотному адвокату. Только тогда можно будет что-то реально сделать для Вашего сына. Конечно, материалы дела нужно видеть, но рискну предположить, что при описанной Вами ситуации самообороной тут не пахнет и линия защиты неверна в принципе.