Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте. Смогу ли я подать в суд на раздел совместно нажитого в браке имущества (точнее 3-х земельных участков), если прошло 4 года после... - вопрос №1546356

развода. Земельные участки не приватизированы. Книжки члена кооператива оформлены на бывшего мужа, но в период брака. Документы на земельные участки находятся у бывшего мужа, он эти земли купил в браке, но документы от меня скрывает до сих пор. Есть ли у меня шансы?

Ответы

Здравствуйте! Срок исковой давности — три года. У вас он, к сожалению потерян.
У Вас есть шанс. Постановлением пленума ВС было разъяснено, что исковая давность по разделу имущества супругов начинает течь не с даты расторжения брака, а с даты нарушения права. Например, два года назад Вы узнали, что он хочет продать земельные участки без Вашего ведома. Срок давности начнет течь с того времени. Или например, Вы пишете мужу претензию-мол он обещал передать Вам в собственность часть общего имущества в виде доли земельного участка, даете 10 дней на решение вопроса. Он молчит или говорит, мол я их продал-вот и возникло основание для возобновления срока… Так что Оксана не совсем права. Могу помочь в составлении иска со всеми ссылками на нормативную базу
С уважением к Вам, Т.С.