Воронежская область

Здравствуйте, подскажите, каким образом можно не платить государству налоги, пенсионеру учредителю, директору, если он хочет получать заработную плату по девидентам и оставаться директорм фирмы? - вопрос №1547367

Ответы

Екатерина, существует недавнее разъяснение Минфина о том, что единственный учредитель — он же директор не может заключить трудовой договор сам с собой и выплачивать себе зарплату. Скажу прямо, дискуссия об этом возникла не сегодня, и уже было казалось, что все инстанции пришли к единой точке зрения. Но — опять «всплеск» Минфина с противоположной позицией. Можно этим воспользоваться, держа данное письмо Минфина под рукой. Т.е. решение в том, чтобы не заключать трудовой договор с директором и не выплачивать ему зарплату. Соответственно, не будет и налогов. Повторюсь, применимо только к единственному учредителю, являющемуся директором.
Дивиденды — отдельный вопрос. Они в любом случае облагаются НДФЛ по ставке 13%. Т.е., если будете выплачивать дивиденды — обязаны удержать налог.
Льгот для пенсионеров нет ни по зарплате, ни по дивидендам. Таким образом, не хотите налогов — не платите ни зарплату, не дивиденды. Удачи!