Наследство - вопрос №154784

Здравствуйте. У меня такой вопрос. В случае смерти одного из супругов имеют ли право на наследство дома совершеннолетние дети и родители проживающие отдельно и не прописанные в наследуемом доме? Заранее благодарен.

Ответы

Дети и родители наследодателя являются наследниками первой очереди, при наследовании по закону (статья 1142 ГК РФ), а в состав наследства входят вещи, иное имущество (в том числе недвижимость), имущественные права и обязанности (статья 1112 ГК РФ). Что касается прописки в доме, то при принятии наследства она не играет никакой роли.