Отсутствие интереса к жизни в 40 лет.Как с этим бороться? - вопрос №1547953

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Наталья, ответ на ваш вопрос «Отсутствие интереса к жизни в 40 лет.Как с этим бороться?»
Ответ. Для начала вам стоит определить и проработать первопричины вашего состояния, которые могут лежать в двух областях:
*в области физиологии, поэтому, чтобы исключить эту составляющую, вам стоит пройти полное медицинское обследование, и в обязательном порядке эндокринолога и гинеколога, и сдать все клинические анализы;
*в области психологии, диапазон причин здесь достаточно широк, например,  от нахождение в стрессовой ситуации,  от возрастного кризиса, от внутриличностного (или иного) конфликта, от сексуальной неудовлетворенности, семейной скуки, до желания обновления эмоций и другое, поэтому вас стоит в обязательном порядке показаться психотерапевту, который исходя из первопричины подберет для вас адекватную безмедикаментозную психотерапию, с помощью которой вы выйдите из психологического тупика, в котором находитесь.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Наталья!

Такое настроение может быть вызвано недостатком позитивных эмоций. Рекомендую заняться каким-нибудь видом любительского спорта, больше двигаться на свежем воздухе. Такие движение стимулируют наполнение мозга эндорфинами («гормонами радости») и настроение улучшается.
Также полезно освоить аутогенную тренировку (релаксацию) по Шульцу. Материалы есть в Интернете. Даже 10-15 минут ежедневных занятий дают отличный эффект расслабления и спокойствия тела и разума. На этом фоне образ мыслей заметно меняется и становится позитивным, в голову приходят правильные мысли и решаются многие проблемы.
Если есть трудности в самостоятельном освоении релаксации могу Вам помочь, проведя сеанс интенсивной релаксации по видео или аудиосвязи. Подробнее о методе в моем блоге
Здоровья и Удачи Вам!
Добрый день, Наталья!

Расскажите, пожалуйста, подробнее о своей личной жизни, работе, хобби.
В какой момент Вы поняли, что интерес к жизни пропал? Что именно происходило в Вашей жизни в то время?

Ваше состояние может быть обусловлено как профессиональным, так и личностным кризисом. А может быть связано со временными неблагоприятными факторами в Вашей жизни.

Пишите мне — постараюсь помочь!