Нижегородская область

возврат подоходного налога с покупки квартиры в ипотеку - вопрос №1551151

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в декабре 2014 года была совершена сделка на покупку квартиры стоимостью 2300000руб. в ипотеку. Акт приема-передачи был подписан в январе 2015 года. Можно ли вернуть подоходный налог за 2014 год?
Второй вопрос: квартира в долевой собственности (на двоих). Подоходный налог может вернуть каждый собственник? И какую максимальную сумму можно вернуть с покупки?
И третий вопрос: вернуть 13% от уплаченных банку процентов можно только после того, как будет погашена ипотека или ежегодно?
Заранее спасибо!

Ответы

 Здравствуйте, Наталья.
Если Вы купили квартиру в новостройке (долевое участие, первичный рынок — названий много), то право на вычет возникает только с момента подписания передаточного акта. А значит первым годом, за который можно будет подать декларацию на получение вычета, является 2015. Сама декларация сдается по итогам года — в 2016. Подавать ли на вычет по налоговому уведомлению (получение его у работодателя)? Скорее всего этот вариант не слишком удобен. Так как половина года уже прошла, фактический вычет пойдет только после того, как инспекция подтвердит Ваше право, и в следующем году все равно нужно будет сдавать 3-НДФЛ, чтобы получить вычет за первое полугодие.
Ипотечные проценты можно будет включить в декларацию 2015 года полностью, включая и те, которые были фактически уплачены в 2014. Полной выплаты кредита ждать не нужно, но необходимо получать в банке справку об уплаченных ежегодно процентах.
НДФЛ может вернуть тот, кто его платит. Если налогоплательщиками являются оба собственника, то оформить вычет могут также оба. Максимальная сумма зависит от доли. Если они, к примеру, равны, то вычет каждого при общей стоимости жилья 2,3 млн. руб. составит 1 150 000 руб., т.е. 149 500 руб. сэкономленных таким образом налогов.