Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Возможно ли для ООО заплатить налог наличными? - вопрос №1552168

Без использования расчетного счета?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,
Как уже указала Татьяна Анатольевна оплата наличными возможна. Однако, полагаю необходимым добавить, что платеж будет произведен из подотчетных средств выданных на имя директора, с приложением сопроводительного письма с просьбой принять платеж совершенный от физического лица во исполнение обязанностей юридического лица. Так как само юридическое лицо лишено права платить наличными денежными средствами, а может использовать только расчетные счета.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте,
В соответствии с пунктом 1 статьи 47 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае, предусмотренном пунктом 7 статьи 46 настоящего Кодекса, налоговый орган вправе взыскать налог за счет имущества, в том числе за счет наличных денежных средств налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса.
Исходя из указанных выше норм права, юридическое лицо вправе произвести оплату налога наличными денежными средствами в случае отсутствия денежных средств на счетах организации.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Согласно закону об ООО, последнее вправе (но не обязано!) иметь р/с. По логике — это возможность уплачивать налог наличкой.

Однако, позиция Минфина однозначна:
— наличная уплата налогов возможна только для физлиц,
— организации должны производить безналичные расчеты с бюджетом.

Арбитражная практика не однозначна, но в половине аналогичных прецедентов поддерживает право организации-налогоплательщика на наличные расчеты с бюджетом.

Следовательно, заплатить налог наличными можно, однако, не факт, что такой платеж примет ФНС. В этом случае автоматически образуется недоимка, штрафы-пени ...
Далее возникнет необходимость доказывать свою правоту в судебном порядке, а это - финансовые издержки, нервы, конфликт с местной ФНС и т.д. — причем никаких гарантий поддержки Ваших действий судом нет.

При необходимости могу поделиться ссылками на законодательство, нормативную базу и арбитражную практику — обращайтесь в чат.

С уважением, Станислав.

Да, но возникнут вопросы.