Расчет после увольнения - вопрос №155518

Здравствуйте! Я работал в государственном учреждении. Работа, в принципе, у меня была домашней (брал документы на дом и заносил сведения в интернет). В конце ноября я уволился по собственному желанию, меня полностью рассчитали и выдали трудовую книжку. В ноябре получилось так, что в течение первых двух недель месяца я работал, а последние две недели месяца, перед увольнением, я был набольничном. Сейчас мне звонят с бывшей работы и говорят, что якобы в те первые две недели ноября, перед больничным, я будто бы не работал и заявляют, что мне не должны были вообще выплачивать зарплату за ноябрь. Правильно ли поступает то учреждение в котором я работал? Имеют ли они право стребовать с меня деньги за те две недели, в которые, по их мнению, я не работал. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с требованиями ст. 137 ТК РФ, заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

-счетной ошибки;

-если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

-если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

 В Вашей ситуации работодатель не имеет право требовать возврата выплаченной Вам заработной платы.

Всего доброго!

03.12.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store