Расчет после увольнения - вопрос №155518

Здравствуйте! Я работал в государственном учреждении. Работа, в принципе, у меня была домашней (брал документы на дом и заносил сведения в интернет). В конце ноября я уволился по собственному желанию, меня полностью рассчитали и выдали трудовую книжку. В ноябре получилось так, что в течение первых двух недель месяца я работал, а последние две недели месяца, перед увольнением, я был набольничном. Сейчас мне звонят с бывшей работы и говорят, что якобы в те первые две недели ноября, перед больничным, я будто бы не работал и заявляют, что мне не должны были вообще выплачивать зарплату за ноябрь. Правильно ли поступает то учреждение в котором я работал? Имеют ли они право стребовать с меня деньги за те две недели, в которые, по их мнению, я не работал. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с требованиями ст. 137 ТК РФ, заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

-счетной ошибки;

-если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

-если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

 В Вашей ситуации работодатель не имеет право требовать возврата выплаченной Вам заработной платы.

Всего доброго!