Свердловская область

Что еще можно предпринять, чтобы обезопасить подсудимого от тюрьмы? - вопрос №1556247

Добрый день! Грозит ли реальный срок молодому человеку, и что можно еще сделать для того, чтобы получить штраф по статье 228. 1:

1) Вес при нем был не крупный — значительный.

2) В нарушении сознался.

3) Ранее не привлекался.

4) Учится в институте, на последнем курсе, в данный момент в академическом отпуске.

5) В данный момент не работает официально (соучредитель бизнеса, в нем и работает), но на момент суда будет устроен на минимальный оклад.

6) Собраны ходатайства к суду от подсудимого, сожительницы, двух родителей (пенсионеров) и работодателя.

7) Собраны характеристики от соседей по месту проживания, по месту прописки. Заверены печатями ЖЭУ, участковыми. Так же характеристики с места работы и с места учебы.

8) У психиатра и нарколога не состоит.

9) В момент задержания тест мочи на наркотики отрицательный.

10) Ничем не награждался, выдающихся заслуг нет.

Что еще можно предпринять, чтобы обезопасить подсудимого от тюрьмы?

Ответы

Здравствуйте!
Не ясно имеете ли вы ввиду ст. 228 ч. 1 УК или ст. 228.1 УК, но тогда какую именно часть.
По ч. 1 ст. 228 УК получить условный срок вполне реально. Если преступление совершено до 24.04.2015 года (выхода постановления об амнистии), то при получении условного срока можно даже попасть под амнистию и получить освобождение от отбывания наказания.
По ст. 228.1 ч. 1 УК получить условно мало вероятно. Многое зависит от региона и того, какое именно нарк. средство изъято, насколько актуальна, злободневна проблема сбыта такого средства в регионе. Но как правило, применение условно исключено.
О штрафе вообще не может быть и речи при осуждении по статьям, связанным с оборотом наркотиков.