Другое

Здравствуйте. 3 декабря 2012 года ушла на больничный по беременности и родам на 140 дней и в 2013 году его оплатили, где-то в феврале. А сегодня... - вопрос №1558545

позвонила главный бухгалтер и сказала что неправильно насчитали декретные и их надо вернуть в течении недели (4 тысячи).Я на данный момент до февраля в декретном отпуске до 3-х лет. Выплатить такую сумму не имею возможности Должна ли я по истечению такого промежутка времени возвращать их. Если да, то какие мои права и по сколько могу выплачивать в месяц. Как я могу себя защитить в этой ситуации???

Ответы

Ольга, добрый день!

По существу вопроса — ничего Вы не должны возвращать (по крайней мере сейчас),  тем более по телефонному звонку главного бухгалтера, так как согласно п. 4 Статьи 15 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400 , — "Суммы пособий по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке".

Соответственно, для того, чтобы  с Вас могли официально на законных основаниях производить удержания (обращаю Ваше внимание, в размере не более 20 % от суммы получаемой ежемесячно), то должен быть доказан факт наличия счетной ошибки. «Неправильно насчитали декретные» — это еще не доказательство… Под счетной ошибкой в данном случае судебная практика подразумевает либо арифметическую ошибку бухгалтера, либо механическую ошибку при вводе данных в базу, либо доказуемый сбой программы обработки данных… — и это должно быть предметом отдельного рассмотрения, потому что пока Вы не знаете, что явилось причиной неправильного расчета декретных...
Более того, на сегодня Вы денежные средства ни из ФСС (ребенку уже больше 1,5 лет), ни заработную плату не получаете = поэтому даже при наличии доказуемой счетной ошибки до Вашего выхода на работу удерживать не из чего...
И самое главное, согласно Статье 137 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/137/ , —работодатель имеет право производить удержания из заработной платы работника только в случае, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания...

Что касается вопроса «Как я могу себя защитить в этой ситуации?», то, прежде всего, все общение с работодателем должно носить официальный характер и быть выражено в письменном виде… Далее — Вам должны предоставить обоснования наличия счетной ошибки… Далее — Вы должны с этими обоснованиями согласиться (при их действительной обоснованности)/не согласиться… Далее — Вы должны согласовать график удержаний с Вашей заработной платы/отказаться от выплат… Далее — покажут реальные обстоятельства (чисто теоретически работодатель имеет право обратиться в суд, но насколько его позиция будет обоснованной, а сроки  исковой давности не нарушены, я пока сказать не могу...)

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
При необходимости более предметно — пишите в чат...
С уважением,
Оксана