Ставропольский край

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я даю людям свои деньги в займы под 10% ежемесячно, то за это есть какое то наказание? Ведь это ни где не фиксируется. Это незаконно? Какое может быть - вопрос №1563923

наказание??? И ещё, я дала одной женщине крупную сумму в займы под %, но рассписку по глупости не взяла с неё, а она теперь отказывается признавать то что брала деньги или говорит что всё отдала и чтоб я отстала от неё. Как мне доказать что она брала деньги и не вернула? Она обманула ещё одну женщину, тоже взяла деньги и не отдаёт, расписка у неё была, но эта офиристка обманным путём забрала эту расписку и убежала, и теперь и та женщина не может от неё допроситься назад свои же деньги, но у неё осталась ксерокопия паспорта этот оферюги, может и мне сделать от этого ксерокса себе ксерокс и хотя бы с ним идти в полицию и доказывать что вместо расписки она оставила ксерокс паспорта, а потом обещала написать расписку и не написала, и теперь отказывается отдавать деньги обратно. Подскажите как нам поступить????? И если дело дойдёт до суда, то какое наказание мне могут дать за то что я даю деньги под % ????

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В реалии согласно ст.162 ГК РФ, доказать долг без расписки в суде вы не сможете. Следует обратиться в полицию с заявлением о мошеннических действиях и только после установления факта займа, обращаться в суд о взыскании долга. Наказания за то, что вы занимаетесь займами под процент, законом не предусмотрено. Это ваше гражданское право.
Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго!