Омская область

пришел налог на каждого ребёнка за имущество и за землю ! Подскажите пожалуйста законно ли это , и обязана ли я оплачивать налог если дети являются несовершеннолетними , и они ещё НЕ налогоплательщик - вопрос №1566909

Добрый день! В прошлом году купила частный дом в Омске и оформила его только на детей. То есть собственниками являются несовершеннолетние дети в равных долях. Сейчас мне пришел налог на каждого ребёнка *( НА ИМЯ ДЕТЕЙ ) за имущество и за землю! Подскажите пожалуйста законно ли это, и обязана ли я оплачивать налог если дети являются несовершеннолетними, и они ещё НЕ налогоплательщики! И почему налоговой не прислать письмо с квитанциями на моё имя, а не на несовершеннолетних детей? Как быть в данной ситуации? Ведь письма пришли именно на детей…

Ответы

Татьяна, это законно.

Налогоплательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения, независимо от их возраста, имущественного положения и иных критериев. Если на ребёнка оформлены в собственность жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение и сооружение, а также доли в праве общей собственности на указанное имущество, он и считается налогоплательщиком. Ограничений по возрасту законодательство не содержит.Пунктом 2 статьи 27 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что законными представителями налогоплательщика — физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Законными представителями несовершеннолетних детей, являются родители (усыновители, опекуны, попечители). Именно они осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов.

Таким образом, Вы должны уплатить налог за своих детей в срок, установленный законодательством.