экспертизы - вопрос №156746

Здравствуйте. Меня признали виновной по статье 191 ч.1 УК Украины. В ходе следствия были проведены несколько экспертиз общей стоимость которых 4800 грн. и меня заставляют их оплатить или угрожают описью и изъятию имущества. Вопрос: должна ли я выплачивать стоимость этих экспертиз и можно ли этого избежать?

Ответы

Согласно УПК Украины судебные расходы возлагаются на осужденных. К судебным расходам относится и оплата государственным научно-исследовательским учреждениям судебной экспертизы за выполнение их работниками функций экспертов и специалистов. В случае неуплаты может быть произведено описание и конфискация имущества на сумму, необходимую для оплаты экспертиз указанную в приговоре суда.

Судебные расходы в случае несостоятельности лица, с которой они должны быть взысканы (отсутствии денег, имущества) принимаются на счет государства.