Бывшая любовь - вопрос №157373

помогите разобраться в себе. люблю женатого мужчину, сама за мужем, мы бывшие одноклассники, недавно начали общаться и поняли, что друг другу не безразличны. Живем в разных городах, предлагала ему встречу, но он боится отношений. Не хочет рушить мою семью, подскажите…

Ответы

Здравствуйте! Как я поняла, инициатива больше исходит от вас. Ответьте себе, зачем вам это надо? Что вы ищите в этих отношениях? Какое будущее видите? Мужчина не хочет рушить семью, он вам это обозначил. Поэтому разбирайте в себе, в ваших желаниях.

Если захотите подробнее разобраться, выбирайте эксперта и пишите ему в чат.

С уважением.

Здравствуйте, Варвара.

На этот вопрос можете ответить только вы сами. Чтобы облегчить себе выбор, взвесьте все плюсы и минусы, если вы начнете встречаться. Представьте себе, что будет чувствовать ваш муж или жена вашего возлюбленного, если все выяснится, готовы ли вы сделать выбор в пользу другого мужчины, разрушив при этом свою семью. Готовы ли вы постоянно скрывать все свои чувства от семьи, как радость, так и боль, связанные с вашей «другой» жизнью. Подумайте настолько ли будет привлекателен тот мужчина, когда вас будут связывать серьезные отношения, а не мимолетные свидания, которые так освежают сейчас.

Если вы не боитесь трудностей, связанных с двойной жизнью, вас не смущает, что вы можетет причинить боль близким людям или любовь настолько сильна, бросайтесь в омут и не важно, что скажут окружающие.

Здравствуйте, Варвара! Человек, поддавшийся только эмоциям, может совершить множество глупостей, о которых потом может сожалеть. По-этому, включите разум.

Добрый вечер, Варвара!

Мужчина сказал Вам, что не хочет рушить ВАШУ семью (неясно, правда, каковы его намерения по отношению к СВОЕЙ семье). А чего хотите и чего НЕ хотите Вы? Хотите ли Вы разрушить свою семью, или семью этого мужчины? Нужно ли Вам то, что Вы можете получить в результате этой встречи и отношений, настолько, что Вы согласны рисковать разрушением своей семьи, чтобы это получить? Вы пишете, что «поняли, что друг другу не безразличны» — но ведь «не безразличных» друг другу людей много, и невозможно резко менять свою жизнь только из-за этого небезразличия. Подумайте, НАСКОЛЬКО небезразличен Вам этот человек, НАСКОЛЬКО Вы не безразличны ему, НАСКОЛЬКО каждому из Вас дорога своя нынешняя семья и жизнь, подумайте о возможных перспективах, изменениях, проблемах и потерях, что Вам желательно, что нет, как Вы планируете решать эти проблемы, взвесьте всё — и принимайте решение. За Вас его принять никто не может, это исключительно ВАШЕ право.

Здравствуйте, Варвара! Вы не можете решить любить или не любить. Любовь происходит сама собой и не спрашивает вашего совета. Вам остается только решать, что с возникшей любовью делать. Любой конкретный совет в данной ситуации может быть неточным, потому что граней у каждого отдельного человека и тонкостей каждой ситуации очень много. Однако, могу дать некоторые советы-подсказки, которые может быть смогут Вам помочь разрешить эту ситуацию:

1. Проанализируйте внимательно ваши чувства ко всем близким людям, которые могут быть так или иначе затронуты последствиями Вашего выбора (муж, любимый мужчина, дети, др. родственники). Иначе говоря, постарайтесь посмортеть на ситуацию Вашей жизни в как можно большем контексте. Может быть, Вы пытаетесь убежать от чего-то в «новую любовь»?

2. Представьте себе как можно яснее возможное будущее, если вы решитесь на перемены и скажете «ДА» вашему новому чувству. Привлекает ли оно Вас? Какие трудности оно в себе таит?

3. Не знаю, каковы Ваши отношения с супругом, но настоятельно бы советовал Вам стараться быть максимально искренней. И если в Ваших отношениях возможно понимание, то, может, рассказать ему о том, что есть?

4. Если Вы после глубокого анализа всей ситуации решитесь строить новые отношения с другим мужчиной, то старайтесь делать это максимально открыто для всех, кто Вам близок и дорог.

Помните, что новой любви можно сказать «Да!», и тогда она укрепится и расцветет, но если Вам оказываются дороже отношения с мужем, то время постепенно все сгладит. Вам решать!