Краснодарский край

Если сделать дарственную на квартиру , то какие права имеет чел которому сделали дарственную и тот близкий родственник который прописан там. Может ли... - вопрос №1577158

хозяин квартиры выписать без согласия близкого родственика проживающего там??

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей! Человек, которому подарено жилое помещение (одаряемый), становится его новым собственником и приобретает права владения, пользования и распоряжения им. Если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками, то одаряемый должен уплатить подоходный налог в размере 13 % от стоимости квартиры, указанной в договоре дарения, а если стоимость не указана, — от любой стоимости по выбору одаряемого: кадастровой либо рыночной. При уплате подоходного налога одаряемый вправе получить налоговый вычет, то есть уменьшить налогооблагаемую базу на сумму не более 1 млн. руб. Если даритель и одаряемый — близкие родственники, налог не уплачивается. 
Близкий родственник, прописанный по постоянному месту жительства в подаренной квартире, сохраняет право пользования ею. Собственник квартиры вправе выписать любое прописанное в ней лицо без его согласия, кроме несовершеннолетнего, не имеющего другого места жительства. 
03.08.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Одарённый, по договору дарения, после регистрации права в ФРС, будет иметь право собственности, которое отражено в ст.209 ГК РФ, это право владение, распоряжение, пользование и изменение. В соответствии со ст.292 ГК РФ, став новым собственником, одаренный, может требовать выселения любого лица, которое было вселено до него бывшим собственником-дарителем. Но есть лица которых выписать невозможно. К таким относятся имеющие бессрочное право пользования жильем (например отказавшиеся в свое время от приватизации).
Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго!
03.08.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store