Приморский край

Здравствуйте! Возникла проблема: при отсутствии долгов за электроэнергию и наличии долга управляющей компании за ремонт и обслуживание (2,5 тыс руб),... - вопрос №1578059

УК обрезала свет, не предоставив при этом ни одного документа (нет решения суда, исполнительного листа, суда не было, не составлен акт отключения, нет опломбировки счетчика, работником УК выломана защитная пластина на счетчике). Имеет ли право управляющая компания отключать квартиру от электроэнергии при отсутствии долга за потребление электричества? Куда жаловаться на незаконное отключение?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если Вы исправно вносите плату за электроэнергию, Вы не можете быть отключены от электроснабжения. Веротнее всего, это личная инициатива УК. Обратитесь в жалобой в электросетевую компанию с требованием о восстановлении электроснабжения, прокуратуру и местную администрацию.
Управляющая компани вправе отключить Вас от потребления коммунальных услуг, т.к. их предоставление опосредовано ее участием, но только в случае их неуплаты. Лишение оплаченных коммунальных услуг по мотиву неоплаты других услуг незаконно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте. в принципе имеют право отключить, если за свет, газ, воду берет УК.
но для того что бы отключить надо вручить под роспись уведомление об отключение, через месяц еще одно, и через три дня отключить. если этого нет, то это самоуправство (для начала). пишите заявление в полицию о том, что неизвестные сломали щиток и отключили свет. потом жалоба в прокуратуру на нарушение жилищных прав. потом в суд, я думаю рублей 20 000 можно получить с ук.
удачи