Москва

Я с ребенком прописана в Крыму,на алименты подавала еще при Украине, есть решение суда (2012г). Бывший муж проживал на Украине и является гражданином... - вопрос №1578597

Украины. Все эти годы алименты не платил, и с ребенком не виделся (сыну на тот момент было 2 года — ребенок его не знает) После присоединения Крыма в состав России, грозился написать в исполнительную службу, чтобы сняли с него обязательства по выплате алиментов и вообще списали долг. В этом году я вышла замуж и живем в Москве (есть регистрация), стал вопрос лишения его родительских прав, т.к. алименты не платит и не принимает никакого участия в жизни ребенка. Его место нахождения на данный момент не известно. Хотела написать в исполнительную службу Украины о том, чтобы провели перерасчет, но каково было мое удивление, когда на официальном государственном сайте исп. службы Украины я узнаю, что 01.05.2014 дело о взыскании алиментов в пользу моего сына закрыли и списали всю задолженность с 2012 года. (на основании п.10 ч.1 ст.49, ст.50 Закона Украины «Про выконавче провадження». Что это может означать? На каком основании? В какие инстанции следует обратиться, чтобы лишить его родительских прав? Спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Что это может означать?
Это означает, что Ваш исполнительный лист направлен в другой отдел гос.исполнительной службы по территориальности. Причины, естественно не назову.
Для лишения родительских прав, применяйте процедуру, что и для российского гражданина. Однако, поскольку территориальная подсудность, требует подачу такого иска по месту жительства ответчика, то придётся хитрить. Направьте в суд, по Вашему месту жительства, любой иск по алиментам( твёрдая денежная сумма) и в ходе суда заявите дополнительно и лишение родительских прав.