Мою сестру обижает, бьет и унижает ее муж. Как посоветуете поступить? - вопрос №1579523

Более 5-и лет их совместной жизни. Любовь прошла.
Недавно сестра приехала от него (сбежала) с синяками на спине. Написали на него заявление. Кстати, уже второй раз, первый раз на него заявляли три года назад за подобное действо. На этот же раз решили окончательно с ним порвать отношения.
Я не раз слышал совет, что нельзя лезти в чужие отношения. Но — сестра мне ближе, нежели этот «гнилой» человек. Была мысль поколотить его самого, но понимаете, я ведь боюсь, что тем самым может быть хуже.
Теперь он начал унижать ее морально. Само собой, за это нельзя куда-либо заявить. Само собой, бить его за это тоже не логично — поступок может быть не менее наглым.
Логично, если бы она сама решила, ЧТО она хочет — оставаться этим или уйти от него, но либо я мало что знаю (она не рассказывает деталей, она о последнем то сообщила, когда уехала от него), либо она не знает как поступить правильнее.Мы ей советовали уйти от него, но она почему-то снова к нему возвращается — стоит ему ей позвонить и попросить об этом.
Я бы не стал влезать в это, но мне самому противен данный тип (с его постоянной ложью), и конечно же нет желания терпеть, как постоянно треплет нервы себе моя мама и сестра из-за него.
Его ничто не исправит, как мне кажется, потому что он неуравновешен (причем, трезвый, хотя и выпить любит). Но я хочу узнать совета, как поступить?
Обращение в полицию было бесполезным — его предупредили, приезжали, чтобы не трогал ее. Но он пошел дальше — я не знаю, бьет он ее или нет сейчас, но он стал унижать ее, что она с ним словно робот — слушает каждое его слово (порой доходит до какого-то маразма вроде того, чтобы она звонила отчитываясь о потраченных деньгах — вопрос зачем — незнаю). Обращаться в психушку — тоже не лучшая затея, он ведь и тут вывернется — все будет так же, но он будет еще больше выворачиваться, что мы знать не будем о происходящем.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Это замкнутый круг и разорвать его может только ваша сестра! Дело в том, что в таких отношениях у неё развилась созависимость от человека, кторый делает ей больно. Чем больше обижает тем больше она думает, что его нужно любить. Она созависима от агрессии и из-за страха посмотреть на ситуацию трезво она делает больно и себе и родным и детям если они есть так как в такой ситуации добро детей даже не входит в счёт и жена всегда даже добро детей ставит ниже отношений с агрессором.
Она сама должна понять, что это не отношения. Уйти это много сказано, но уйти из этого замкнутого круга нужно и понять, что иногда уход мобилизирует человека стать трезвым. Чувство потери берёт верх и человек может действительно измениться. Но прежде она должна понять, что в данном случае это не отношения и не семья, это издевательство.
Ей обязательно нужно поработать с психологом который знает как работать с созависимыми женщинами так как разве что она очень сильный человек и в один момент сама противостоит ему и поймёт то, какую боль она сама себе причиняет. Ведь это она сама на это позволяет и в этом его поведении в большей степени есть её вина так как она подаёт себя ему не как женщина, а как жертва. И конечно же, что сообветственно поступает и муж — как к жертве. Здесь палка на два конца — её вина невидима, но она как будто даёт ему право так с собой поступать и не прекращает это из-за ошибок в мышлении, что это семья, что все так делают, что он изменится итд… Но всё это неправильно и она должна изменить направление мышления и показывать ему, что она достойна уважения и не бояться так как она его жена, а не рабыня. Важно побороть страх и всё пойдёт в нужном направлении:)
Вы не измените сами ничего. то не ваша семья. Возьмите и потрусите свою сестру, чтобы опомнилась, а если не слушает то перестаньте свою жизнь погребать из-за переживаний так как она перекладывает на вас ответственность, а сама не делает ничего кроме как делать всем больно. Займитесь своей жизнью не то может наступить момент, что вы можете его искалечить и тогда сами ещё будете отвечать перед законом.
Это не ваша проблема. Если она не хочет открыть глаза то своими переживаниями вы только кормите её безответственность за свою жизнь.
Поймите сами так как и вы втягиваетесь в эту созависимость…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый!
Сестра сама должна решить как ей поступить. Пусть она лично обратится к психологу. За кого-то решать не эффективно. Вы не можете знать скрытых причин, почему сестра еще до сих пор с ним. Возможно у нее заниженная самооценка. Возможно страх остаться одной. Это очень частый случай. И помочь ей может только профессиональный психолог в личной беседе.
Можете посоветовать ей адрес нашего сайта. Пусть обращается. выберет эксперта по душе и проконсультируется.
Удачи Вам!
Доброе утро. Вы -замечательный брат,вдумчиво прочитайте мой ответ на ваш вопрос «Мою сестру обижает, бьет и унижает ее муж. Как посоветуете поступить?» и сделайте должные выводы.
Ответ. Вам стоит осознать:
*что за психологической помощью должна обратиться сама ваша сестра, покажите для этого наши ответы или  наш сайт, мы ответим на все вопросы вашей сестры, которые, как показывает практика,  помогут вашей сестре принять правильное решение в отношении её жизни;
*что, судя по вашему сообщению, вашей сестре нужно у психотерапевта ЛЕЧИТЬ созависимость, которая и держит её у мучителя;
*что нужно обратиться за грамотной консультацией адвоката по уголовным и семейным делам,  которого, к слову, ваша сестра и вы можете найти  на нашем сайте, в разделе «Юриспруденция», важно помнить, что законы меняются, в том числе и бытовых (домашних) насильников;
*что ни сестра и ни вы не можете положить человека в психиатрическую больницу, даже на обследование -это можно сделать либо по решению суда (кстати, этот вопрос можно обсудить с юристом) либо по желанию самого человека.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Добрый день!
Вы, наверное, уже обратили внимание на то, что бессильны что-либо сделать. Будете вы «влезать» в жизнь сестры или нет, ее решения от этого никак не зависят. Очевидно, что она ориентируется ни на ваши слова и здравый смысл, а на собственные эмоции.
Вы же, в данном случае, можете либо предложить помощь и поддержку в любое время (бескорыстно и безвозмездно), либо дистанцироваться от ее проблем и предоставить возможность самой разбираться в конфликтах.
Идеальным вариантом является второй, поскольку только оставшись без вашей поддержки и поддержки матери, сестра начнет сама о себе заботится. И, зная, что ее никто не спасет (ни вы, ни мать), начнет спасать себя сама. И осознает, какая опасность ей грозит, оставаясь в браке.
Подумайте о том, что до тех пор, пока вы поддерживаете сестру, заступаетесь за нее («была мысль поколотить его самого»), помогаете, решаете ее проблемы… вы тем самым поддерживаете и ее нерешительность. Она снова и снова возвращается к своему обидчику, потому что знает, что в случае чего ее пожалеют, ей помогут, за нее заступятся. И это удобно: иметь и мужа (пусть и «тирана»), и «спасателей», которые от тирана защитят.
Разорвите этот круг и сестре ничего не останется, как принять окончательное решение.

Вашей сестре бежать нужно от такого человека. Иначе он морально ее сотрет. Уже почти стер. Это тип вампиров.Она самостоятельно принять решение уже не сможет. Вам нужно брать ее за шкирку и вытаскивать из этого ада. Когда она оклемается, то всю жизнь вам спасибо говорить будет. Люди не меняются, тем более такие скоты как ее муж.! удачи!