Саратовская область

УК вешает на меня какие-то расходы по оплате, не заявленные в платёжке за ЖКХ. - вопрос №1581117

Здравствуйте! От УК каждый месяц приходит платёжка на сумму 575.32. Я оплачиваю её через банкомат с карточки ровно на эту же сумму — 575.32. Комиссия с меня при этом не взимается (в чеке так и написано: «Сумма комиссии: 0.00».). Однако на следующий месяц в следующей платёжке указан размер предыдущей совершённой оплаты 563.81 (вместо 575.32). Очевидно, разница 11.51 (2% от суммы платежа) оседает в каких-то платёжных системах между банкоматом и расчётным счётом УК. В итоге эту разницу 11.51 УК каждый месяц вешает на меня как «задолженность за предыдущие периоды» и предлагает оплатить её мне. Законно ли это? Как поступить — оплачивать её или предъявить им претензию, каким законом при этом руководствоваться? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если банк, через который Вы вносите платеж и который принимает обязательство по перечислению денежных средств на расчетный банковский счет УК, с Вас комиссию не взимает и у Вас имеется этому документальное подтверждение, что УК незаконно начисляет Вам задолженность. Банк, в котором у УК открыт расчетный счет и который принимает платеж, взимать комиссию не может, т.к. не оказывает никаких банковских услуг, а лишь принимает денежные средства.
Произведите ревизию всех Ваших платежей и незаконно начисленной задолженности и направьте в УК претензию с приложением копий платежных документов. Копию претензии направьте в прокуратуру и местную администрацию (либо уполномоченный орган местного самоуправления, курирующий ЖКХ).
Оплату задолженности не производите, если УК считает, что Вы ей должны, пусть докажет это в суде.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Юрий! Предъявите УК претензию с приложением копий чеков с банкомата