Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Диван ломадлся несколько раз, ремонтировали его ,а он снова ломался. И вот, мы отправили письмо в магазин , где купили диван, чтобы его забрали на... - вопрос №1585696

экспертизу и вернули деньги. Вообщем диван забрали фирма, которая прооизовдит эти диваны. Нас волнует вопрос: ЭКСПРЕТИЗА ДОЛЖНА БЫТЬ НЕЗАВИСИМОЙ, ИЛИ ОНИ МОГУТ ПРОВЕСТИ СВОЮ ЭСПРЕРТИЗУ И ТОГДА РЕЗУЛТАТ МОЖЕТ БЫТЬ СФАЛЬЦИФИЦИРОВАН.

Ответы

Здравствуйте! Производитель обязан за свой счет обеспечить проведение необходимой экспертизы. Экспертизу производитель вправе произвести как сам, так и с привлечением третьих лиц (экспертов).
Если Вы не согласны с результатами экспертизы производителя, Вы вправе провести свою экспертизу за свой счет и на ее основе оспорить результаты экспертизы производителя в судебном порядке, обязав его выполнить ремонт за свой счет, соразмерно уменьшить стоимость товара либо возместить Ваши расходы на ремонт. Если Ваша правота будет доказана в судебной порядке, Вы вправе потребовать от производителя возмещения и Ваших расходов на экспертизу.
Здравствуйте. В соответствии с Законом об экспертах и экспертной деятельности РФ, любая экспертиза предполагает объективное и независимое исследование предоставленного материала, предмета и иного объекта экспертизы. Кроме того, в соответствии с Законом о защите прав потребителя, потребитель имеет право присутствовать при проведении экспертизы. И в случае несогласия с заключением экспертизы вы можете провести свою независимую экспертизу и уже на основании неё предъявлять претензии продавцу или иск в суде.
Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!