Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Можно ли уволить беременную женщину, если она работает на так называемой "декретной ставке", т.е. работает на месте женщины, которая сейчас находится в декрете? - вопрос №1587556

Работодатель утверждает, что можно, если та женщина из декрета выйдет. А как на самом деле?

Дополнение автора от 13.08.15 21:40:12
Правильно ли я понимаю, что декретные не будут выплачиваться с момента увольнения?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В такой ситуации, увольнение возможно при следующих обстоятельствах: нужно, что бы на момент нахождения беременной замещающей сотрудницы в отпуске по БиР (декрете), та сотрудница которую она замещает, вышла из отпуска по уходу за ребенком на работу. Только в этом случае замещающую сотрудницу можно уволить сразу после родов (расторгнуть срочный трудовой договор), на законном основании. В ст.261 ТК РФ указано: «Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья».
Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!