Московская область

Перевод на другой график работы

Здравствуйте.Меня сегодня переводят на другой график работы.Заранее ничего не сказали.Переводят принципиально. График мне не подходит.Будет распоряжение о переводе с моего согласия.Скажу нет-пиши заявление на расчет.
1.Смогу-ли я уволится по уважительной причине?
2.Если подпишу смогу-ли я, скажем через неделю-две уволится по уважительной причине?
3.Что указать в заявлении на увольнение?

р

Ответы

Здравствуйте! Изменять установленные трудовым договором условия труда, работодатель без согласия работника не праве (за исключением указанных в главе 12 ТК РФ случаях). О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Это основные нормы трудового права. Согласно ст.162 ТК РФ "Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников. О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца". Следовательно работодатель грубо нарушил ваши права и вы можете смело написать жалобу на «принципиальную» смену графика в ГИТ. Если вы откажетесь подписывать рапоряжение, то уволить вас просто так не смогут, а вот если напишите «по собственному», то уволят и не чего кроме обычного расчета вы не получите. Не понятно, что вы имеете ввиду под «уважительной причиной»? В ТК РФ такой термин применяется в статье о прогуле. Если сокращение с соответствующими выплатами, то их вы не получите в любом случае. А вот поторговаться и уволиться по соглашению сторон с соответствующими выплатами и без отработки возможно. В случае нарушения ваших прав пишите жалобу в трудовую инспекцию. Всего доброго!

03.02.14

Анатолий, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 72 ТК РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/72/

изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора;

— соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

2. Согласно Статьи 74 ТК РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причнам,  связанным с изменением оргнизационных или технологиеских условий труда» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/74/

- в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника;

о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца;

если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности;

— при отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

3. Согласно пункта 7 Статьи 77 ТК РФ «Общие основания прекращения трудового догвора» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/77/

— основанием для прекращения трудового договора  является отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора .

4. Согласно Статьи 178 ТК РФ «Выходные пособия» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/178/

— выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Исходя из вышезиложенного:

* Все изменения существенных условий труда производятся только по соглашению обеих сторон и закрепляются письменно в виде дополнения к трудовому договору,  в Вашем случае — это изменение режима работы и отдыха.

** Работодатель имеет право в односторонем порядке вносить изменения в условия труда (за исключением трудовой функции работника), соблюдая при этом установленную законом процедуру — в виде письменного уведомления работника за два месяца до… — с обоснованием подобного рода мероприяитий.

*** Если  работник не согласен,  работодатель обязан предложить работнику возможность перевода на иную работу.

**** В случае отсутствия иной работы или отказа работника от перевода  раторжение трудового договора происходит согласно п.7 Статьи 77 ТК РФ (это абсолютно уважительная причина) с выплатой работнику выходного пособия в размере двухнедельногоо среднего заработка.

***** Соответственно прежде всего при ознакомлении с  распоряжением о  переводе ставьте свою подпись и дописывайте — «ознакомлен, но не согласен в связи с существенными изменениями трудового договора». Далее — по процедуре....

 Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

03.02.14
Здравствуйте! Подпишите график или нет, уволиться можете всегда по собственному желанию.
Примите во внимание, что работодатель нарушил нормы ТК РФ. Не предупредил за 2 месяца об изменениях, то есть не вручил уведомление, где вы должны были выразить свое согласие или несогласие. В случае несогласия работодатель должен предложить вам другую вакансию, если и она вас не устраивает, то трудовой договор расторгается. А если вы согласны на изменения, то заключается дополнительное соглашение к трудовому договору.
01.11.17

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шаталова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дарья Олеговна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право