Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте,вот такой вопрос:собираюсь увольняться,есть неиспользованный отпуск в течение 28 дней.Могу ли я уйти в отпуск на 14 дней с последующим увольнением,(чтобы не отрабатывать) - вопрос №1587558

Полагается ли мне в данном случае компенсация за вторую часть отпуска-оставшиеся 14 дней?

Лучший ответ по мнению автора

Кристина, добрый день!

По существу вопроса: — все ответы в Статье 127 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/127/ , - а именно:

1. Заявление на отпуск с последующим увольнением Вы имеете право написать, но работодатель имеет право не предоставить отпуск до увольнения (решение на его усмотрение), т. к. в Статье 127 ТК РФ прописано: "По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением" = может предоставить, но не обязан...

2. Компенсация за все дни неотгулянных отпусков  при увольнении должна быть полностью выплачена  в любом случае (если Вы не отгуляете часть отпуска до увольнения — то за 28 дней, если 14 дней отгуляете — то за оставшиеся 14 дней) — Статья 127 ТК РФ этот вопрос определяет однозначно: "При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска".

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

P.S. Если же у Вас отпуск по утвержденному графику отпусков, то Вы имеете однозначное право уйти в отпуск и   написать заявление на увольнение по собственному желанию из отпуска, а работодатель будет обязан уволить Вас из отпуска/сразу после отпуска, а дни пребывания в отпуске будут засчитаны в уведомительный период — об этом напрямую сказано в п. 4 Комментария к Статье 80 ТК РФ под редакцией Ю.П, Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_80.html ,  — а именно: "Необходимость в расторжении трудового договора может появиться у работника не только в период работы, но и в то время, когда он по каким-то причинам отсутствует на работе, например, в период … нахождения в отпуске, … В связи с этим возникает вопрос, вправе ли работник подать заявление об увольнении по собственному желанию в это время и засчитывается ли оно в срок предупреждения об увольнении по собственному желанию? Ответ на этот вопрос вытекает из основной цели предупреждения об увольнении, а именно: дать возможность работодателю подобрать нового работника на место увольняющегося по своей инициативе. Предупредив работодателя об увольнении заранее письменно, работник предоставляет ему такую возможность. При этом неважно, находится ли он на работе, в отпуске или болеет. Работодатель с момента подачи заявления об увольнении вправе начать поиски нового работника. Поэтому все это время со дня подачи заявления об увольнении по собственному желанию засчитывается в 2-недельный срок предупреждения об увольнении. Если работник, находящийся в отпуске, просит уволить его в период отпуска и до истечения установленного законом 2-недельного срока предупреждения, а работодатель согласен на это, увольнение производится в срок, о котором просит работник".
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Работодатель при увольнении не обязан предоставлять Вам отпуск. Он может это сделать только, если Вы договоритесь с ним. Если у Вас графиком отпусков предусмотрен отпуск, Вы можете идти отдыхать, а во время отпуска подать заявление об увольнении. В этом случае Вас уволят с первого же дня по окончании отпуска.