Добрый день! Не могу принять решение по поводу работы - увольняться или это неверный шаг, спровоцированный какой-то моей слабостью. Расскажу подробнее в чём суть. - вопрос №1588155

Полтора года работаю в компании, работа по специальности в целом, но… изначально я много не знала и мне было очень интересно учиться и развиваться. Работала на износ. Потом настал момент, когда стало всё уже просто и понятно, работала с удовольствием. Всё было в радость. Потом поняла, что началась какая-то стагнация. Нет никакого проф роста, задачи скучные до невозможности (у меня творческая профессия, но сейчас по сути ничего творческого я не делаю), их много, они мелкие и скорее менеджерские и технические, чем дизайнерские. Карьеры мне тут не построить, это не студия, я тут один дизайнер, админ — выше некуда. Платят исправно, не много, но достаточно. График хороший. Компания крупная, стабильная. Но я чувствую абсолютную неудовлетворённость собой, потому что последнее время затягиваю сроки, не выполняю то, что могу выполнить быстро и легко, потому что не могу себя просто заставить даже начать делать. Постоянное раздражение от работы и коллектива (хотя они отличные ребята). Поговорила с начальством — обещали изменения в работе, возможность обучения и пр.Прошло 2 месяца — ничего не изменилось. Начались конфликты, меня заслуженно ругают за невыполнение работы какой-то, а я только злюсь (хоть и понимаю, что виновата), и мне ещё больше не хочется ничего делать. Ищу работу параллельно, но приходится отказываться от большинства собеседований просто потому, что не уйти с работы. Максимум 1 собеседование в неделю. Этого мало. Есть желание просто уволиться и начать спокойно искать работу. Возможно будут проблемы из-за этого с деньгами, но они смущают меньше, чем то, что происходит сейчас. Меня все отговаривают — время нестабильное, а вдруг не найдёшь, а может надо просто изменить своё отношение к работе, надо за квартиру платить, у других и хуже работа, а они работают и пр. Всё верно говорят, и именно поэтому я чувствую вину за то, что хочу уйти и за то, что не могу заставить себя нормально работать, что не могу получать хоть какое-то удовольствие от этой работы, не вижу во всё этом смысла. Возникают мысли — это моя жизнь, тратить 8 часов в день на ЭТО — слишком дорого, жизнь одна, я достойна большего и могу больше. А может я просто лентяйка и постоянно ищу чего-то нового? Устроюсь на новую работу и мне снова через пару лет надоест… Мне очень нужен совет со стороны, оценка происходящего специалистом. Заранее спасибо!

Дополнение автора от 12.08.15 14:59:05
Спасибо за ответ, Александр! Дело в том, что я уже брала отпуск, как раз чтобы подумать. После него ничего не изменилось, спокойней я стала, но не в плане работы. К ней появилось ещё больше отвращения(( Вот так. Хожу на собеседования.

Дополнение автора от 12.08.15 16:44:25
Спасибо за ответ, Людмила Николаевна! Опыт работы — 4 года в этой сфере, работа не первая. Мне 25 уже))) Какую работу хочу — представляю, но никогда точно не прописывала её на бумаге — обязательно это сделаю!
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вполне возможно, что причина затягивания и неисполнительности сейчас, вызвана подавлением того Вашего внутреннего потенциала и ресурса, который желает быть реализованным и востребованным. На фоне этого, мог начаться СЭВ (синдром эмоционального выгорания), который сейчас и сказывается на качестве работы. А потому, рекомендовал бы:
1. Проработать и убрать чувство вины, за желание и возможность уволиться;
2. Взять отпуск, отдохнуть пока немного от работы, и мыслей о работе;
3. Отдохнув, по окончанию или в завершении отпуска, рассмотреть несколько вакансий и сходить на собеседования. И уже будучи более спокойной эмоционально, объективно рассмотреть и сопоставить все варианты и возможности, и соответственно, принять решение.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

При поике своего предназначения и мисси жизни запрещено убивать дойных коров дающих еду на день насущный. Убив работу вы надолго отвлекетесь от реализации собственного смысла в вашем ремесле. Поэтому стройте интернет бизнес который вас прокормит. А уж потом с работой можно прощаться. Вы сейчас учитесь плохо работать и это убивает ваше мастерство. Попробуйте вернуть бывалую производительность и половину тратить на себя а половину на работу. Есть много фриланс проектов в инете. покажите свое мастерство. создайте сертификаты чем вы вобщем отличаетесь от массы дизайнеров. Да конечно у вас появился опыт. Появилось кокоето признание, но Вы ушли в минус беря кредит доверия. Чтоб не работать 8 часов в день вы вообще согласны на 12 часовой рабочий день над своими проектами или у вас их нет да и еще без выходных и начальников а самостоятельно ставить и достигать цели. Поздравляю первая ступень пройдена вам еще небоскреб остался.
Отдельно, прежде всего, нужно проработать чувство вины.
Для начала, вам необходимо сесть, нарисовать и написать, КАКУЮ работу, по функционалу вы хотите. Выскажу гипотезу, что опыт работы у вас небольшой, возможно только эта работа. Тем более важно определиться, с функционалом. И не надо здесь строить сейчас идеальных, раз и навсегда заданных картинок будущего. Вот сейчас, я думаю, хочу вот ЭТО. Следующий шаг — увольнение с работы. Это — волшебный пендель. В условиях свободного времени, вы. лично вы — автор письма, сможете организовать поиск собеседований. И помните, что поиск работы-  это тоже работа. Составьте график  мест, куда вы отправите свои резюме, график собеседований. И вперед. А для заполнения между собеседованиеЯми времени, возьмите удаленную работу, да вот хотя бы на work-zilla/