Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте! У меня умер муж, на него был оформлен кредит, нужно ли мне его оплачивать до вступления в наследство? - вопрос №1588916

Ответы

Здравствуйте. Если вы собираетесь принимать наследство, то когда вы оплатите долги (кредит) наследодателя в принципе значения не имеет. Так или иначе его выплатить придется (ст.1175 ГК РФ). Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (1152 ГК РФ). Это означает, что обязанность отвечать по долгам наследодателя у наследника возникает с дня его смерти.