Республика Саха (Якутия)

Здраствуйте! мой вопрос заключается в следующем. В 2012 году взял потребительский кредит в сбербанке на сумму 180000 руб. Несколько раз допустил... - вопрос №1589877

отсрочку. А в 2014 году решил полностью погасить кредит. Пошел в банк написал заявление в банк о досрочном погашении кредита. Банк принял заявление дал график платежей с указанной суммой полной задолженности по кредиту. Там указывалось что долг следует оплатить в течение 21 часа. Сразу после этого я внес полную сумму кредитного долга указанного банком в графике в счет списания кредита, еще с копейками. После этого они сказали что все кредит погашен. Но справку о погашении кредита я забыл взять, точнее не знал что они должны были дать такую справку(т.к. я впервые пользовался кредитом)… Так вот после этого я со спокойной душой ушел из сбербанка. НО вот буквально вчера в мой телефон поступил звонок из предприятия Морган и заявили что у меня просрочка кредита и пени штраф итого долг 28000 с копейками. Я в шоке. Я сказал что у меня есть заявление и график платежей с подписями и печатью банка сберкнижка с указанной суммой прихода в указанный срок(квитанцию я потерял).Но они сказали что это ничего не доказывает т.к. у вас нету справки о погашении кредита, и банк в праве взыскать с вас эту сумму. Удивляет то что меня не уведомили заранее о задолженности. Других кредитов у меня нет. Сходил в банк сказали действительно задолженность есть. Но как??? Я же оплатил полную сумму указанную Сбербанком в день написания мною заявления о досрочном погашении… Они так не ответили нормально. Говорят оплати мол пени начисляются за каждый день… Я в замешательстве… Помогите мне советами как мне поступить в данной ситуации…

Дополнение автора от 16.08.15 19:23:33
Звонят до сих пор,,, и говорят что долг растет, и что без справки вы ничего не докажите… Взял распечатку счета и оказалось что банк снимал вложенные мной сумму досрочного погашения частично каждый месяц а не сразу, тоесть до 2015!!! Я в шоке!!!

Ответы

Полагаю, что требование Морган статут не вполне обоснованно. Надо на него реагировать соответствующим образом, например, направить письмо (претензию) в Морган и банк. Чтобы его оформить юридически грамотно, надо ознакомиться с имеющимися у Вас документами. При желании обращайтесь в чате.
Здравствуйте! В соответствии с законодательством кредит может быть погашен досрочно, независимо от того, допускает это кредитный договор или нет.
Если Вы погасили сумму кредита в полном объеме, а также уплатили проценты по указанным Вами просрочкам платежей, то образоваться задолженности по кредиту у Вас не может. В этом случае необходимо взять в банке, через который Вы производили оплату, письменное подтверждение перечисления денежных средств и представить его суду в случае истребования у Вас задолженности в судебном порядке.
Если же проценты по просрочкам Вы не уплачивали, то, возможно, именно из них сформировалась задолженность. В любом случае направьте в банк претензию с требованием письменно обосновать сумму задолженности.
Если банк произвел уступку права требования задолженности новому кредитору, то последний обязан представить Вам письменные доказательства перехода права требования (договор цессии). При отсутствии указанных доказательств исполнение может быть произведено Вами в пользу первоначального кредитора — банка.
Если необходима дополнительная консультация обращайтесь в чат. Лучше сбросить фото упомянутых Вами документов.