Москва

Здравствуйте, являясь собственником,я пропишу мужа,то при разводе возможно ли выписать его и насколько поможет нотариальное соглашение о выписке в течение 10 дней при разводе? - вопрос №1597281

Ответы

Здравствуйте!
Утрата собственником жилого помещения родственной связи с лицом, вселенным в это жилое помещение в качестве члена его семьи, является законным основанием для выселения данного лица. Выселение бывшего члена семьи собственника жилого помещения осуществляется только в судебном порядке. При этом наличие его нотариального согласия на выселение не исключает необходимость обращения собственника жилого помещения в суд.
Вместе с тем есть ряд нюансов.
Если квартира приобретена Вами в собственность до брака и не подпадает под режим совместной собственности супругов, то выселение мужа не составит труда.
Если же квартира приобретена в браке, то при отсутствии брачного договора либо соглашения о разделе общего имущества она является Вашей общей с мужем собственностью. В этом случае выселить из квартиры мужа, являющегося собственником квартиры, будет невозможно.