Архангельская область

Вопрос о северной надбавке - вопрос №1599161

Здравствуйте! Мой муж (возраст 26 лет) проживает на территории приравненной к крайнему северу (г. Архангельск).
Устроившись на работу здесь же в Архангельске получал сразу же 50% северной надбавки + 20% районный коэффициент.
Сейчас устроился на работу вахтовым методом в район крайнего севера (Мезенский район нашей же области).
Вопрос в следующем: на какую надбавку он имеет право с момента устройства на работу и сколько еще сможет наработать? и каков порядок начисления этой надбавки?
Имеет ли значение что работает он месяц через месяц в районе крайнего севера, а проживает в районе приравненного к крайнему северу? Как будет учитываться срок его работы в районе крайнего севера?

Ответы

Добрый вечер! Районный коэффициент начисляется по месту фактической постоянной работы независимо от места нахождения работодателя, в штате которого состоит работник, либо фактически проживает. Если работник некоторый период в течение года (квартала, месяца, недели или даже дня) трудится в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, а некоторое время — в иных районах и местностях, то в таких случаях районный коэффициент начисляется на часть заработной платы пропорционально времени, отработанному в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Что касается процентных надбавок, то процентная надбавка выражается в процентах к заработной плате и устанавливается в зависимости от возраста работника, группы местности, к которой отнесен тот или иной район (местность), и стажа работы. Особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в настоящее время установлены Трудовым кодексом РФ и Законом РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Более подробно вопросы установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок рассмотрены в разъяснении Минтруда России от 16.05.1994 N 7 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, Республике Хакасия» (далее — разъяснение от 16.05.1994 N 7), утвержденном Постановлением Минтруда России от 16.05.1994 N 37. Указанными разъяснениями предусмотрено, что в случаях перехода работника с предприятия, расположенного в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера, сумма надбавок (в процентном исчислении), начисленных за полные годы работы, сохраняется в прежнем размере, а за проработанные сверх этого месяцы начисляется дополнительная процентная надбавка пропорционально количеству месяцев.

Пример.Работник, проработавший на предприятии, расположенном в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, 3 года 10 месяцев, получает процентную надбавку 30 процентов. При переходе на работу на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера, ему сохраняется процентная надбавка в размере 30 процентов за 3 года работы, а за 10 месяцев дополнительно начисляется 8,3 процента (10 месяцев: 12 месяцев х 10 процентов). При этом образующиеся дробные доли процента при величине от 0,5 и более округляются до целой единицы, а при величине менее 0,5 — отбрасываются.Начисление следующей очередной процентной надбавки должно производиться в общем порядке через 6 месяцев с момента перехода работника на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера, в размере, установленном для этого района. Что касается работы именно вахтовым методом, то работодатели, не относящиеся к бюджетной сфере, могут установить надбавку за вахтовый метод работы как в процентах от оклада (тарифной ставки), так и в фиксированном размере, поскольку согласно ч. 4 ст. 302 ТК РФ они вправе самостоятельно определить порядок выплаты этой надбавки. Полагаю, что при установлении размера надбавки и порядка ее выплаты в коллективном договоре, локальном нормативном акте, трудовом договоре работодатель может руководствоваться нормативами, предусмотренными для государственных органов и учреждений. Что касается учета срока работы в районе крайнего севера, то в стаж работы включаются календарные дни вахты в данных местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиком.