Кажется, муж слишком много помогает своей родне... - вопрос №1603255

Добрый день! С начала этого года я живу гражданским браком с мужчиной, который до меня был заядлым холостяком. Ему уже 36, женат он не был, гражданским браком тоже не жил ни с кем, детей у него нет. При всём при этом очень приятно было осознавать, что он оказался очень серьёзным человеком. Когда я вместе с дочкой ушла от бывшего мужа на съёмную квартиру, «забрав» с собой три ссуды, мой нынешний муж сразу же стал нам помогать и вскоре мы съехались. Первое время мы снимали квартиру, потом его тётя предложила нам пожить в её однушке. Всё бы ничего, но у мужа есть своя квартира, только там живёт его родня — сестра с мужем и ребёнком. Они не инвалиды, не погорельцы, которым негде жить. Просто ещё в то время, когда муж холостовал, они продали свою квартиру и купили… машину. Жить им стало негде, муж пустил их в свою 3х комнатную квартиру, а сам переехал к отцу.Возможно, с их стороны и был холодный расчёт. Со временем они заняли у него денег в долг, потом ещё, и ещё, и в итоге сумма стала внушительной. И что вы думаете? Они ему до сих пор ни копейки не отдали и, похоже, не собирается. У них набрано каких-то непонятных кредитов неизвестно на что, и при этом муж им до сих пор помогает. Бывает, ему зарплату задерживают, и у меня был период, когда я была безработной, с деньгами было туговато. Так у родственничков до сих пор хватает наглости просить ещё и ещё. И муж не отказывается им помогать. Вместо того, чтобы решительно отказать, он идёт в банк и снимает деньги со вклада. От них же помощи не дождаться, отношение у них такое, словно весь мир им должен. Помню, муж однажды попросил сестру подвезти нас до дома, пока наша машина была в ремонте, так она фыркнула и сказала, что мы можем прогуляться пешком или уехать на такси. И ведь нельзя сказать, что он сестре должен, как земля колхозу, как говорят. Муж начал поговаривать, что мы можем завести второго ребёнка, но у меня всё желание пропадает. Не хочу ютиться в однушке с семьёй. Свёкор как-то прямым текстом ему сказал, чтобы эти прихлебатели убирались из его квартиры, раз умные такие-пусть справляются сами, но муж ничего не ответил. Может, я очень некрасиво рассуждаю, ведь они для него не чужие люди. Но мне обидно — почему в ущерб своей семье муж постоянно в них вкладывается, хотя они сами могут себя прокормить? Раньше-понятно, семьи у него не было, но теперь-то есть. И ничего особенного сестра со своим потребительским отношением для него не сделала, как я посмотрю И не говорю ему ничего об этом, неизвестно, какая реакция с его стороны последует. Рассудите, пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте, Александра!
В Ваших сообщениях много неуверенности и сомнений. Видите ли, Александра, о том, что Вам не нравится, что Вас волнует и тревожит необходимо делиться с близкими. Вы либо этого не умеете делать вообще (тогда нужно учиться), либо не считаете своего мужчину близким(тогда нужно разбираться почему)… Удачи. Ирина.
Доброе утро. Александра, судить мы не можем- мы не судьи. Но, судя по вашему сообщению, вы сейчас начали чувствовать хозяйкой, и поэтому пытаетесь «делить шкуру не убитого медведя». Позвольте несколько профессиональных комментариев и рекомендаций по вашему сообщению, которые, надеюсь, найти ответы на все ваши вопросы и принять рациональное и прагматичное, жизненно-важное решение.
Ваше «С начала этого года я живу гражданским браком с мужчиной»
Комментарий. Такого понятия в юриспруденции, как «Гражданский брак» нет, есть ни к чему не обязывающее понятие «Сожительство», которое дает вам ни каких юридических прав ни на  имущество и ни на финансы сожителя. И в случае,  распада вашей пары вы и ваш ребенок  останетесь ни с чем.
Ваше «Ему уже 36… в то время, когда муж холостовал… у родственничков до сих пор хватает наглости просить ещё и ещё. И муж не отказывается им помогать»
Комментарий. Ваш сожитель долгое время помогал родной сестре. Отказаться от оказания помощи для него психологически сложно.
Ваше «мне обидно — почему в ущерб своей семье муж постоянно в них вкладывается… семьи у него не было, но теперь-то есть»
Комментарий. Вы начали аккумулировать в себе негативные эмоции, а это чревато не только для вашего психологического здоровья. И, напомню,  семьи, как таковой, юридически,  у мужчины нет- есть обычное сожительство, результат которого неизвестен.
Ваше «не говорю ему ничего об этом, неизвестно, какая реакция с его стороны последует»
Комментарий. Проговаривать проблемы нужно сразу, на момент их появления, используя одну, из многочисленных, техник семейных разговоров. Реакции человека можно не только спокойно просчитать, но и даже управлять ими.
Рекомендации. Александра, если вы хотите изменить ситуацию и отношение сожителя к запросам его сестры, вам стоит вспомнить о женской мудрости, которая поможет вам, выбрать психологически грамотную модель поведения и методы взаимодействия с сожителем, благодаря которым,  вы незаметно для сожителя станете в отношениях так называемым «серым кардиналом», то есть той пресловутой «шеей-женщиной», которая поворачивает «голову-мужчину»  туда, куда ей нужно, и смотреть в том направлении, в котором бы хотелось ей, например:
а)перевести вас из беззащитного статуса «сожительницы» в защищенный статус «законной жены», имеющей все права на распоряжение недвижимостью и деньгами мужа;
б)заключить брачный контракт, в котором пропишите особенности владения и использования имущества и денег и т.д.;
в)научиться психологически грамотно говорить с сожителем о возникающих проблемах, используя одну из многочисленных техник семейных разговоров, при которых учитываются ряд важных условий, например, не обвинять и не упрекать,  говорить от своего имени, лаконично и аргументировано, выбирать время и место для разговора и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами