Как избавить от страха и волнением перед важным совещанием, когда на нем выступаешь. Презентация готова, выступать публично не боюсь. Но боюсь реакции начальства и коллег. - вопрос №1603661

5 ответов

Ответы

Уважаемый Артем!
Рекомендую пройти сеанс интенсивной релаксации с внушением и будете спокойны.
Обращайтесь!
Помогу!
Артем, добрый день!

Полагаю, что если "… выступать публично не боюсь..", то вопрос заключается  не именно в страхе  реакции со стороны начальства и коллег (или не только в нем)  = в любом случае за рамки делового этикета на совещании обсуждение не выйдет..., поэтому рекомендую посмотреть на проблему чуть шире = любая презентация, тем более на важном совещании,  направлена на достижение какой-то  определенной цели..., соответственно, Вы можете бояться именно недостижения поставленной  перед Вами задачи… Таким образом, проблема  Вашего чисто эмоционального отреагирования  переходит в обычный деловой вопрос, требующий решения...

Для того, чтобы чувствовать себя уверенно в этом случае, необходимо еще раз проверить саму презентацию на лаконичность, логичность,  последовательность и наглядность изложения + SMARTировать саму цель презентации для себя (а для пущей убедительности — элементы фрагментарно включить в презентацию) + обязательно проверить цель на экологичность = каким образом предложения/изменения/нововведения повлияют на показатели работы в дальнейшем и это также обоснованно отразить в презентации…

Что можно еще отметить «в общем и целом»:
— если Вы боитесь возражений начальства и коллег, то эти варианты лучше просчитать и прорепетировать до выступления (в любом случае, 75-80% подлежит просчету);
— если Вы боитесь критики, то нужно прежде всего  морально настроить себя на то, что  любые замечания будут не в Ваш личный адрес, а по делу + подготовить несколько шаблонов спокойных ответов на сложные темы по принципу "Вопрос требует дополнительного рассмотрения, буду готов к его обсуждению по факту анализа данных/оценки рисков/рассмотрения дополнительных расчетов и т.д...." + перехватить инициативу в свои руки и в начале презентации сообщить аудитории "Буду благодарен за конструктивную критику, вопросы и предложения по теме..." = таким образом Вы покажете  аудитории свою готовность к диалогу, обозначите рамки диалога как конструктивные и дополнительно самонастроитесь.....
Артем, как говорится, чем могла в рамках общего ответа по нескольким строкам запроса, тем помогла… Надеюсь, моя информация будет Вам полезна… При желании более предметно — пишите в чат....

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана
Здравствуйте, Артем!
Дейл Карнеги рекомендовал в подобных случаях следующий алгоритм:
1. Спросить себя, что самое страшное может произойти?
2. Допустить, что это случилось. Смогу ли я это принять? Что я буду делать?
Обычно после этого страх снижается. Возможно, так у Вас и произойдет.
Если же страх останется, то обращайтесь в чат, уберу его во время сеанса.
Успехов!

Здравствуйте, Артём.

Для того чтобы преодолеть страх перед публичным выступлением, постарайтесь его понять (заглянуть ему в глаза), что позволит Вам не накручивать ситуацию.
Подумайте, что самое страшное может произойти? Как надо действовать в этой ситуации?

Первое, на что стоит обратить внимание, это Ваши мысли, что Вы думаете по поводу предстоящего выступления? Именно негативные мысли (о себе, о происходящем, о окружении и других людях) порождают сильную внутреннюю неуверенность и страх. Ваше внутреннее состояние «хорошо» складывает у окружающих приятное впечатление, определят Ваше уверенное и спокойное поведение в сложившейся ситуации.
Второе, понаблюдайте за тем, что Вы представляете в воображении?
Как реагирует на страх Ваше тело? Если есть мышечные зажимы, то сильно напрягите все мышцы и расслабьте. Сделайте три медленных глубоких вдоха и выдоха нормализуйте дыхание, попейте воды.
Если Вы воображаете негативные сценарии развития событий, то замените его на успешный, представьте как Вы удачно проводите презентацию и получаете положительные отзывы, почувствуйте радость от происходящего уже сейчас.
Сформулируйте для себя поддерживающие фразы (аффирмации), которые позволят Вам управлять своим внутренним состоянием и создавать необходимый настрой.

Потренируйте презентацию перед зеркалом, либо перед своими родными и близкими людьми. Уверенная поза, ровная осанка помогут создать Вам решительное и уверенное внутреннее состояние.
Во время проведения презентации, выберите несколько приятных лиц, доброжелательно к Вам настроенных, это добавит Вам уверенности.

Успеха Вам!

Представьте, что вы рассказываете человеку, которого точно не боитесь. А вообще волнение — это нормально. Это проходит с опытом.