Москва

Сколько раз супруг может не приходить в суд? - вопрос №1606719

что в суд он тоже не придет. Скажите, пожалуйста, что будет, если он не явится в суд? Заседание перенесут? Сколько раз могут переносить суд без его прихода? И если он все-таки придет и скажет, что против расторжения брака, нам могут дать еще до 3 месяцев для перемирия, так? Или в эти 3 месяца входит все время, со дня подачи заявления? Заранее благодарю за ответ!

Ответы

Добрый день! При рассмотрении дел о расторжении брака у судов РФ сложилась разная практика по поводу предоставления срока на примирение. Одни суды предоставляют срок на примирение только, если ответчик пришел в судебное заседание и выразил возражение относительно расторжения брака. Если ответчик уклоняется от явки в суд, не получает судебные повестки, судебное заседание откладывается не более двух раз непродолжительное время и брак расторгается без срока на примирение. Иные судьи в последнем описанном случае предоставляют срок на примирение, который может доходить до 3 месяцев. Таким образом, и в Вашем случае судья может дать срок на примирение. Срок на примирение исчисляется с момента его предоставления, а не с момента подачи иска о расторжении брака.
Здравствуйте! В соответствии с ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки или не заявил ходатайство об отложении заседания.
Следовательно, рассмотрение дела в отсутствие ответчика является правом, а не обязанностью суда.
Вместе с тем согласно ч. 4 ст. 99 ГПК РФ срок рассмотрения дела о расторжении брака не может превышать одного месяца со дня окончания подготовки дела к судебному разбирательству.
Таким образом, откладывая рассмотрение дела, судья не вправе нарушать нормы процессуального права и выходить за пределы максимального срока, установленного для рассмотрения дела.