право наследования - вопрос №160813

После смерти бабушки квартиру поделили ее муж и мой отец. После смерти отца половину квартиры официально унаследовала я. После мужа бабушки кому достанется вторая половина квартиры — его родной дочери или мне?

При том, что квартира была заработана бабушкой задолго до появления мужа, муж прописался там не так давно.

Ответы

Здравствуйте.

Если на Вас каким-либо образом не было составлено завещание, наследство после смерти мужа бабушки будет унаследовано его родственниками.

Вы не указали Ваш возраст, вместе с тем в соответствии с ч.2 ст.1148 ГК РФ, если Вы будете нетрудоспособной (несовершеннолетней) ко дню смерти мужа бабушки, находиться на его иждивении (под опекой) не менее 1 года до его смерти и проживать совместно с ним, то Вы будете наследовать наравне с его родственниками (с его дочерью).