Москва

Здравствуйте, работала официально 1,5 года, но тут произошло сокращение. Меня перевели по договору агентирования уже как 2 месяца, могу ли я потребовать декретные выплаты? Узнала, что беременна, - вопрос №1611076

когда уже сократили.

Ответы

Светлана, добрый день!

По существу вопроса — для объективности ответа хорошо бы посмотреть Ваши бумаги: трудовой договор, уведомление о сокращении, приказ об увольнении по сокращению, новый договор. Однако если рассматривать ситуацию «в общем и целом» исходя из норм трудового права, то, полагаю,  Вы имеете право через суд восстановиться на прежней работе с последующим выходом в отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком — об этом напрямую указано в п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин...» от 28 января 2014 года — по ссылке http://base.garant.ru/70578102/#block_500 , а именно "Учитывая, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается*, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе".

*Запрет на увольнение беременной женщины по инициативе работодателя — Статья 261 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/261/

Соответственно, если Вас уволили по сокращению (о чем есть запись в трудовой книжке) в период беременности (что возможно подтвердить медицинским заключением), Вы сможете решить свой вопрос через суд… Безусловно, изначально нужно написать заявление на имя работодателя с требованием восстановить на работе по вновь открывшимся обстоятельствам — возможно, сам работодатель решит вопрос в досудебном порядке...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана