Алтайский край

Помогите пожалуйста разрешить вопрос с работником - вопрос №1611128

Работник работает в общеобразовательном учреждении в должности медсестры, сейчас она находится в декретном отпуске да еще и на больничном, 31 августа истекает срок срочного трудового договора заключенного с ней на год. Должность которую занимает данный работник должна быть ликвидирована 31 августа, каким образом поступить с данным сотрудником, возможно ли уволить ее или перевести каким-либо образом.Как поступить с данным работником дабы не нарушить трудовое законодательство, подскажите пожалуйста
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

По существу вопроса — для объективности ответа необходимо Ваше пояснение по поводу «сейчас она находится в декретном отпуске да еще и на больничном» = она находится в отпуске по беременности и родам?!.. Если так, то уволить Вы ее можете  только  по факту окончания отпуска по беременности и родам (а не по истечению строка действия трудового договора) — Статья 261 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/261/ , а именно "В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска".

Соответственно, нужно смотреть дату окончания ее отпуска по беременности и родам — именно этой датой Вы сможете расторгнуть с ней срочный трудовой договор — это Ваше право, Вы трудовое законодательство в таком случае не нарушите.

Что касается «ликвидации должности», то  изменения в штатном расписании — это внутреннее дело любой организации (это сокращение штата, а не ликвидация должности — чтобы быть корректными в терминологии и не подменять понятия), и я  несколько недопонимаю, почему необходимо это сделать именно 31 августа при учете того факта, что на должности находится работник, не подлежащий сокращению = есть распоряжение вышестоящих органов?! — в таком случае с ними нужно согласовать этот вопрос (обоснованно изложив ситуацию и возможные последствия нарушения ТК РФ) и провести требуемое сокращение должности сразу же по факту расторжения срочного трудового договора с работником по окончании отпуска по беременности и родам. В таком случае все будет абсолютно на законных основаниях…

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана