Какой термин имеет следующая ситуация: - вопрос №1612468

Такое мы делали, когда проходили тренинг. Каждое занятие вначале и в конце мы садились в круг и каждый высказывал с чем пришел, какое настроение и что ждет от занятия (это в начале) и с чем уходит, с каким настроением и что важное узнал (в конце занятия). Это имело какое то называние. Одно слово. На языке крутится, а вспомнить не могу.
03.09.15
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

“ролевой тренинг». ШЕРИНГ. Психодраматические техники  эффективно используются в форме групповой терапии, что соответствует классическим психодраматическим принципам Дж.Л. Морено. В широком смысле термином шеринг обозначается завершающая стадия психодраматической процедуры, содержащая непосредственное постпсиходраматическое сопереживание между членами группы, проявления сочувствия какому-то одному говорящему на данный момент времени, в непосредственной вербальной или невербальной форме или на основе идентификаций,  присутствующие делятся друг с другом возникшими по ходу драмы переживаниями и ассоциациями из реальности психодраматических ролей и из реальности собственного опыта. Члены группы имеют возможность отреагировать собственные — иногда очень тягостные -чувства, возникшие по ходу исполнения ролей в драме или в позиции зрителя. Наконец, шеринг способствует углублению видения и чувствования членами группы друг друга, их взаимоприятию и групповой сплоченности. В широком смысле термином шеринг обозначается завершающая стадия психодраматической процедуры… с точки зрения круга психологических проблем, на разрешение которых может быть направлена психотерапевтическая работа. (вы подобный тренинг имели ввиду?)
Вот как-то так!
Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!
03.09.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая t_nikolaeva!
Возможно это шеринг. (От англ. share — делиться). Это прием в групповой психотерапии.
Удачи Вам!
03.09.15
Рефлексия
03.09.15
Шеринг начальный и финальный. Зря поставили «минус» коллеге, иногда рефлексией тоже называют. Потому что по сути человек рефлексирует то, с чем он сейчас. Я сталкивался с таким. Просто шеринг более распространено.
04.09.15
Тогда нужно акцентировать внимание на том что хочется сказать и что помниться.

А то что забыто, или не можется вспомнить, вспомниться обязательно позже.
04.09.15

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store