Какой термин имеет следующая ситуация: - вопрос №1612468

Такое мы делали, когда проходили тренинг. Каждое занятие вначале и в конце мы садились в круг и каждый высказывал с чем пришел, какое настроение и что ждет от занятия (это в начале) и с чем уходит, с каким настроением и что важное узнал (в конце занятия). Это имело какое то называние. Одно слово. На языке крутится, а вспомнить не могу.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

“ролевой тренинг». ШЕРИНГ. Психодраматические техники  эффективно используются в форме групповой терапии, что соответствует классическим психодраматическим принципам Дж.Л. Морено. В широком смысле термином шеринг обозначается завершающая стадия психодраматической процедуры, содержащая непосредственное постпсиходраматическое сопереживание между членами группы, проявления сочувствия какому-то одному говорящему на данный момент времени, в непосредственной вербальной или невербальной форме или на основе идентификаций,  присутствующие делятся друг с другом возникшими по ходу драмы переживаниями и ассоциациями из реальности психодраматических ролей и из реальности собственного опыта. Члены группы имеют возможность отреагировать собственные — иногда очень тягостные -чувства, возникшие по ходу исполнения ролей в драме или в позиции зрителя. Наконец, шеринг способствует углублению видения и чувствования членами группы друг друга, их взаимоприятию и групповой сплоченности. В широком смысле термином шеринг обозначается завершающая стадия психодраматической процедуры… с точки зрения круга психологических проблем, на разрешение которых может быть направлена психотерапевтическая работа. (вы подобный тренинг имели ввиду?)
Вот как-то так!
Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая t_nikolaeva!
Возможно это шеринг. (От англ. share — делиться). Это прием в групповой психотерапии.
Удачи Вам!
Рефлексия
Шеринг начальный и финальный. Зря поставили «минус» коллеге, иногда рефлексией тоже называют. Потому что по сути человек рефлексирует то, с чем он сейчас. Я сталкивался с таким. Просто шеринг более распространено.
Тогда нужно акцентировать внимание на том что хочется сказать и что помниться.

А то что забыто, или не можется вспомнить, вспомниться обязательно позже.